Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Второй тур. Зенит – Торпедо – 8:1

«Зенит» при пустых трибунах стадиона «Петровский» разгромил «Торпедо» и добился самой крупной в истории победы команды в премьер-лиге.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Москва) – 8:1 (3:0)

Голы: Смольников, 26 (1:0). Рондон, 33 (2:0). Халк, 36 – с пенальти (3:0). Рондон, 47 (4:0). Халк, 54 (5:0). Шатов, 62 (6:0). Кержаков, 72 – с пенальти (7:0). Кержаков, 78 (8:0). Айдов, 86 – с пенальти (8:1).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай (Нету, 46), Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин (Рязанцев, 59), Данни, Халк (Кержаков, 59), Рондон, Шатов.

«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов (Новосельцев, 67), Айдов, Кокошка, Тесак, Пугин (Багаев, 61), Кулешов, Фомин, Мирзов (Салугин, 76), Шевченко, Давыдов.

После игры с «Арсеналом» Андре Виллаш-Боаш заявил на пресс-конференции, что путём победы в чемпионате России его команда реабилитировалась за неудачную игру с АЕЛом. Ответная встреча с киприотами выдалась для «сине-бело-голубых» непросто: несмотря на крупную победу, путёвку в заключительный раунд квалификации Лиги чемпионов «Зенит» получил на последних минутах встречи. По логике португальского тренера, на «Петровском» санкт-петербуржцы должны были вновь выдавать концерт в защиту своих интересов. Так оно и получилось: подопечные Виллаш-Боаша порезвились с торпедовцами, которых почти не было заметно на поле. Обилие голов состоялось без зрительского внимания: жители Северной столицы не имели возможность воочию наблюдать за матчем из-за наказания РФС за поведение болельщиков.

Долго защита «Торпедо» не выдержала - подключение к атаке Игоря Смольникова помогло «Зениту» первый раз вскрыть оборону соперника. Правый крайний защитник «сине-бело-голубых» попал по итогам первого тура чемпионата России в символическую сборную российских игроков. В матче с «Торпедо» Смольников забил первый мяч и заработал пенальти. В игре было проведено девять забитых голов, но самый красивый провёл Саломон Рондон с передачи Халка. Венесуэлец, словно акробат, задрал ногу и красиво уложил мяч в правый нижний угол. Бразильский нападающий также не ушёл с поля без гола. Более того, на счету Халка дубль. На 62 минуте Данни собрал вокруг себя трёх игроков и выдал обостряющий пас на Олега Шатова, точный удар которого вонзился в зону под перекладиной. Когда Кержаков к 79  минуте сделал счёт 8:0, остался всего один мяч до повторения рекорда чемпионатов России, установленного 3 ноября 2000 года («Локомотив» - «Уралан» - 9:0). Но торпедовцам удалось заработать пенальти и размочить счёт. В итоге «Зенит» после двух крупных побед подряд уверенно возглавил турнирную таблицу.