Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Третий тур. Урал – Зенит – 1:2

«Зенит» с трудом в Екатеринбурге переиграл «Урал». Победу питерцам принёс точный удар Рондона.

«Урал» (Екатеринбург) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:2 (1:1)

Голы: Данни, 5 (0:1). Асеведо, 36 (1:1). Рондон, 74 (1:2).

«Урал»: Заболотный, Хозин, Оттесен, Фонтанельо, Данцев, Лунгу (Ставпец, 80), Сапета, Подберезкин (Оганесян, 76), Асеведо, Ярошенко (Дорожкин, 86), Ерохин.

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито, Шатов, Витсель, Файзулин (Рязанцев, 63), Данни, Халк (Кержаков, 75), Рондон (Тимощук, 77).

«Зенит» в минувшем туре разгромил «Торпедо» на пустовавшем «Петровском» со счётом 8:1. «Урал» сыграл вничью с «Краснодаром». Начало третьего домашнего поединка подряд не сулило уральцам ничего хорошего.  Уже на пятой минуте питерцы повели в счете. После суматохи в штрафной «Урала» мяч отскочил от Хозина на левый угол штрафной, откуда Данни в одно касание технично закрутил игровой снаряд в дальний угол. Не успели хозяева опомниться и перевести дух, как «Зенит», в сущности, мог сделать игру. Только-только «Урал» разыграл мяч с центра, как последовала потеря, сразу несколько игроков питерской команды в ходе одной атаки били по воротам, но на этот раз уральцы выстояли. Вскоре моменты стали возникать и противоположных ворот. Сначала Асеведо мощно пробил издали, затем Ерохин ударил после небольшой суматохи, но мяч полетел точно в руки Лодыгину. После этого уральцы подали стандарт, а Ярошенко, пытаясь ударить, запустил мяч в небеса. Питерцы не особо-то заботились о сохранности собственных ворот, словно заранее зная, что команда сможет забить ещё. Но Халк, как-то выпадал из игры, а к навесам с фланга Рондону в каждой встрече требуется время, чтобы приноровиться. В результате время потихоньку шло, а увеличивать своё преимущество гости не стремились. И вскоре за это поплатились. На 36 минуте уральцы разыграли очень хорошую комбинацию перед чужой штрафной, после серии мелких пасов Асеведо оказался на ударной позиции, и эффектно «черпачком» отправил его за спину Лодыгину.

После перерыва гости снова активизировались. На 49 минуте Заболотный с трудом вытащил мяч из-под перекладины после удара Рондона. «Зенит» атаковал настойчивее и большими силами. Терять очки в игре с командой, которая явно ниже по классу «сине-бело-голубым» никак не хотелось. Но вот особых-то моментов для того, чтобы вырвать победу, у гостей и не было. Уральцы быстро разобрались, как следует действовать против питерцев, и активно и успешно противодействовали им. На 62  минуте Кришито отдал на Халка, тот в касание пробил по воротам, но Заболотный был начеку. Через пять минут Рондон дошел до лицевой линии, после чего решился пробить с нулевого угла. Питерцы подолгу разыгрывали мяч перед чужой штрафной и не находили хороших возможностей. Не очень-то помогали и замены, и в какой-то момент показалось, что «Урал» вполне себе может зацепиться за очки в этом матче. Но класс «Зенита» всё-таки сказался. На 74  минуте Халк набрал скорость по флангу и навесил в центр. Рондона вроде бы держали сразу два игрока обороны, но форвард всё-таки смог пробить в цель, и этот удар оказался точным. Оставшиеся минуты были «убиты» питерцами на замены и контроль мяча. У хозяев практически не было возможностей отыграться, а «Зенит» одержал третью победу подряд и возглавил турнирную таблицу чемпионата.