Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Третий тур. Уфа – Динамо – 0:2

«Динамо» в гостях уверенно переиграла «Уфу». Звёздный новичок москвичей Матьё Вальбуэна впервые вышел в стартовом составе и сразу отметился двумя голевыми передачами.

«Уфа» – «Динамо» (Москва) – 0:2 (0:1)

Голы: Самба, 31 (0:1). Кураньи, 61 (0:2).

«Уфа»: Веремко, Форбс (Сафрониди, 55), Аликин, Тумасян (Степанец, 43), Тишкин, Марсинью, Пауревич, Засеев, Семакин, Диегу (Галиулин, 65), Ханджич.

«Динамо»: Березовский, Дуглас, Самба, Гранат, Смолов, Денисов, Юсупов, Вальбуэна (Джуджак, 77), Жирков, Прудников (Кураньи, 55), Кокорин (Нобоа, 70).

Игровой график столичного «Динамо» сейчас уж точно нельзя назвать простым. Команда Станислава Черчесова сражается сразу на двух фронтах, и в каждом у «бело-голубых» нет право на ошибку. Всего несколько дней назад «Динамо» уступило в столичном дерби «Спартаку» со счётом 2:1, хотя по игре «бело-голубые» смотрелись куда интереснее команды Мурата Якина. В этот раз «Динамо» ждал визит к «Уфе». Подопечные Игоря Колыванова добились своей первой исторической победы в премьер-лиге – в Перми был обыгран местный «Амкар». Станислав Черчесов прекрасно понимал, что ротация при таком количестве матчей жизненно необходима, и в матче против «Уфы» с первых минут вышли Дуглас Франко, Артур Юсупов, Юрий Жирков, Фёдор Смолов, Александр Прудников и Матьё Вальбуэна. Встреча началась весьма активно, футболисты «Динамо» сразу же решили показать, что терять очки во втором матче подряд они не намерены. На восьмой минуте Артур Юсупов неожиданно оказался на позиции центрального нападающего и должен был наносить удар буквально с нескольких метров, но промедлил, и мяч у него был отобран. «Уфа» также не собиралась отсиживаться у своих ворот. На одиннадцатой минуте Форбс красиво прошёл двух оппонентов и хлёстко пробил по воротам – мяч пролетел над перекладиной. «Динамо», конечно же, атаковало чаще, и Сергею Веремко нередко приходилось играть буквально на пределе. Так, на девятнадцатой минуте Смолов красиво пробил со штрафного, однако вратарь «Уфы» справился с коварным ударом. Гол случился на тридцать второй минуте. Настырный Матьё Вальбуэна навесил со штрафного в район вратарской, где Кристофер Самба выиграл верховую дуэль у уфимского оппонента и пробил точно в угол ворот Веремко.

Уфимцы прибавили в концовке первого тайма, но на гол они всё-таки не наиграли. За несколько минут до перерыва Денис Тумасян потребовал замену из-за повреждения, полученного в борьбе с Александром Кокорином. Вместо Тумасяна на поле вышел Павел Степанец.

Только стоило начаться второму тайму, как «Уфа» организовала три стопроцентные возможности для гола. Сначала Березовский отразил два сложнейших удара в исполнении Форбса и Семкина, а затем опытный армянский голкипер не позволил Ханджичу реализовать выход один на один.Сдержав атакующий порыв уфимцев, динамовцы ответили куда более убедительно – на шестьдесят первой минуте вышедший вместо Прудникова Кураньи укрепил преимущество «бело-голубых». Немецкий форвард «Динамо» нанёс точный удар после навеса всё того же Матьё Вальбуэна. «Уфа» пыталась забить хотябы гол престижа, но этого у подопечных Игоря Колыванова не получилось – 2:0 в пользу «Динамо».