Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Третий тур. Краснодар – Спартак – 4:0

«Краснодар» разгромил на своём поле «Спартак» при этом красно-белые потерпели первое поражение под руководством Мурата Якина.

«Краснодар» – «Спартак» (Москва) – 4:0 (1:0)

Голы: Измайлов, 27 (1:0). Ари, 56 (2:0). Быстров, 62 (3:0). Жоаузинью, 67 – с пенальти (4:0).

«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Измайлов (Быстров, 55), Газинский, Ахмедов, Перейра (Лаборде, 46), Жоаузинью, Ари (Вандерсон, 69).

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Инсаурральде, Боккетти, Макеев (Давыдов, 63), Промес, Чельстрем, Глушаков, Ананидзе, Коста (Д. Комбаров, 12), Дзюба (Уорис, 28).

Команда Мурата Якина в двух стартовых турах удивила качественным футболом, так что уже сейчас к ней приковано повышенное внимание с прицелом на чемпионство. Красно-белые разгромили в Казани «Рубин» -  4:0. С «Динамо» спартаковцы выглядели похуже, однако свои моменты реализовали лучше соперника, да и в обороне удалось сыграть более качественно.  «Краснодар» же играет на два фронта и проводит уже седьмой матч за 21 день, так что усталость вполне могла сказаться на состоянии команды. Однако на деле всё вышло иначе. С первых минут команды взяли высокий темп и явно были намерены порадовать болельщиков хорошим футболом. Первый опасный момент возник уже на 5-й минуте, когда Дзюба, забивший уже четыре гола в сезоне, не смог опередить Диканя у штрафной, но игровой снаряд отскочил к Чельстрему, который отдал передачу на одиннадцатиметровую отметку на Ананидзе, а тот не смог сходу пробить. «Краснодар» не заставил долго ждать своего ответа, и Ари вырвался один на один с вратарем после ошибки Боккетти на 9-й минуте, но пробил точно во вратаря. А затем всё для «Спартака» пошло не так. Уже на 13-й минуте Дмитрий Комбаров появился на поле вместо Косты, который не смог продолжить встречу. А через десять минут повреждение получил и Дзюба. Между двумя травмами москвичи пропустили первый гол. И забил его вышедший в основе Измайлов. Хавбек забил после блестящей многоходовой комбинации и этот гол наверняка станет украшением тура. После перерыва красно-белые и вовсе посыпались.

Ахмедов дважды подряд мог забивать ударами со средней дистанции, Ари упал в штрафной после столкновения с Макеевым, но на счастье москвичей было зафиксировано «вне игры». Голы, правда, не заставили себя долго ждать, и все они стали следствием роскошным комбинаций. На 56-й минуте Жоазинью совершил сольный проход по левому краю, ворвался в штрафную и зряче прострелил вдоль ворот, а Ари на дальней штанге вкатил игровой снаряд в пустой угол. Через шесть минут «Спартак» расстроил бывший игрок «красно-белых» Быстров, разыгравший фирменную спартаковскую комбинацию с ещё одним экс-игроком «Спартака» Ари. А на 67-й минуте Чёльстрем сфолил в штрафной на Ари, и Жоазинью довел счёт до неприличного. В оставшиеся двадцать минут хозяева могли забить ещё три-четыре мяча но просто простили москвичей, а «Спартак» уже в ближайшие выходные ожидает дерби с чемпионом и болельщикам команды становится тревожно за будущий исход встречи с ЦСКА.