Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Торпедо – Амкар – 1:1

«Торпедо» и «Амкар» разошлись миром и набрали первые очки в чемпионате. При этом автозаводцы впервые пропустили менее четырёх мячей за игру, а пермяки забили первый гол в новом сезоне премьер-лиги.

«Торпедо» (Москва) – «Амкар» (Пермь) – 1:1 (1:0)

Голы: Рыков, 43 (1:0). Пикущак, 62 (1:1).

«Торпедо»: Жевнов, Тараканов (Новосельцев, 70), Рыков, Айдов, Тесак, Кокошка, Фомин, Шевченко (Мирзов, 90+2), Багаев, Салугин, Давыдов (Пугин, 74).

«Амкар»: Герус, Сираков, Белоруков, Фибель, Занев, Пеев (Пикущак, 61), Огуде, Гол (Коломейцев, 53), Киреев, Георгиев, Соломатин.

«Торпедо» и «Амкар» – две из трёх команд, которые после двух туров стартовавшего первенства страны не раздобыли в свою копилку ни одного очка. Неудивительно, что оба клуба нацеливались в этом поединке только на победу. Странно, но в начале первого тайма на поле доминировали гости. В их действиях чувствовался напор и агрессия, ощущалось, что команда созрела для того, чтобы забить в новом сезоне, но пока у неё это не получалось. Не хватало где-то мастерства, где-то – везения, но мяч в ворота соперников «Амкара» назревал. Первый удар в поединке нанес Огуде из-за пределов штрафной на 5  минуте, однако угодил в Рыкова. Через две минуты уже Пеев прицелился по воротам москвичей издали, но промахнулся. На 22 минуте Занев неплохо прострелил вдоль ворот, Тесак не смог добраться до мяча, но и Кирееву не удалось замкнуть эту передачу. Впрочем, торпедовцы к этому моменту начали приходить в себя, и постепенно выравнивать и процент владения мячом, и другие статистические показатели. Моментов и без того было немного, но когда мяч переместился от ворот «Торпедо» к центральному кругу, их ещё больше поубавилось. И первый тайм, казалось, так и завершится без голов, однако в самой его концовке «Торпедо» не только открыло счёт, но могло даже по сути выиграть встречу. Сначала Рыков блестящим по силе и точности обводящим ударом метров с тридцати пяти отправил мяч в «девятку» чужих ворот – 1:0. Буквально в следующей атаке Шевченко выскочил один на один, пробил мимо Геруса, но угодил в стойку. После перерыва уральцы пошли вперёд большими, как и в первом тайме, и прижали соперника к его воротам. Правда, в завершающей стадии атаки гостям не хватало и мысли, и людей. Пеев и Георгиев без устали навешивали в штрафную, но адресатов не находили.  Славолюбу Муслину ничего не оставалось, как делать замены, и с одной из них он угадал блестяще. Только-только Пикущак появился на поле вместо Пеева, как тут же оказался в нужном месте, подкараулил мяч после отскока от Жевнова, принял его на грудь, опустил на землю и «расстрелял» вратаря без шансов для последнего.

До конца встречи оставалось чуть больше полутайма, но игра заметно оживилась. Обе команды почувствовали, что могут одержать в этот день победу. Рыков мог стать героем и автором дубля, но второй раз опозорить себя дальним ударом Герус не позволил, вытянувшись в струнку и переведя снаряд на угловой. Затем Салугин, как и Шевченко, не реализовал выход один на один. Команды стали действовать без центральной зоны, мигом добираясь до штрафных, отчего пошли стандарты и угловые. А ещё карточки, ведь оппоненты зачастую не успевали следить за соперниками. Концовка встречи выдалась насыщенной, вот только самого главного – забитых мячей – больше не было. И ничья стала логичным итогом встречи равных команд, которые вероятнее всего в этом сезоне будут вести борьбу за выживание.