Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Шестой тур. ЦСКА – Ростов – 6:0

ЦСКА  на своём поле не оставил никаких шансов «Ростову», учинив ему сокрушительный разгром. При этом хет-триком отметился Натхо, дубль на счету Мусы.

ЦСКА – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 6:0 (1:0)

Голы: Натхо, 42 - с пенальти (1:0). Муса, 52 (2:0). Натхо, 54 (3:0). Муса, 59 (4:0). Еременко, 65 (5:0). Натхо, 90+1 (6:0).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Еременко, Тошич (Панченко, 67), Вернблум, Натхо, Миланов (Дзагоев, 62), Муса (Витинью, 69).

«Ростов»: Плетикоса, Горе, Баштуш, Дьяков, Милич, Калачев (Чхапелия, 58), Трошечкин, Торбинский (Бухаров, 70), Полоз (Ребко, 62), Думбья, Григорьев.

Предупреждения: Торбинский, 31. Еременко, 34.

ЦСКА и «Ростов» уже встречались между собой в нынешнем сезоне – в самом первом его матче в битве за Суперкубок страны. Ростовчане тогда здорово действовали в первом тайме, не боялись соперника, ни в чем ему не уступали и на перерыв ушли с преимуществом в счете. Однако затем случились два удаления у ростовчан, армейцы отыгрались и додавили соперника, завоевали первый трофей сезона, а у ростовчан с тех пор всё идёт не так, как хотелось бы. Словно в той встрече, в перерыве, кто-то сглазил команду Божовича.

Сопротивлялись гости только в первом тайме. Поначалу даже были чуть активнее.   Москвичи, конечно, больше владели мячом и действовали «первым номером», но никакой опасности создать не получалось. Ростовчане спокойно оборонялись, да и скорости атак армейцев были совсем уж средними. Ерёменко и Натхо в свою очередь выжигали всё в центре поля у ЦСКА, так что о выпадах ростовчан не было и речи. Армейцам не хватало последнего паса и какого-то обостряющего действия. Дзагоев оказался на скамейке запасных, навешивать в направлении Мусы было бессмысленно, Ерёменко же проводил свой первый официальный матч после долгого перерыва и первый в новой команде, так что требовать от него чего-то запредельного не приходилось. Где-то армейцы могли претендовать на пенальти, где-то ошибались с выбором решения и в штрафной. Однако на перерыв всё-таки ушли с преимуществом в счете. Забили – с одиннадцатиметрового. Торбинский завалил Фернандеса в штрафной, а Натхо четко реализовал пенальти. Видимо, решение о его назначении вывело из себя Миодрага Божовича, он не смог сдержать эмоции, а судья не стал терпеть хамства, и отправил наставника на трибуны.

А после перерыва на поле была только одна команда. С интервалом в минуту армейцы забили два мяча, причём в обеих комбинациях разорвали оборону соперника в клочья. Сначала Тошича вывели один на один, тот пытался пробросить мяч мимо Плетикосы, но игровой снаряд отскочил к Мусе, который пробил уже в пустые ворота. И тут же прошёл ещё один розыгрыш на загляденье, Миланов получил передачу из глубины поля, скинул на Ерёменко, тот в касание на Натхо, которому только и оставалось, что отправить мяч в ворота с двух метров. Затем избиение гостей продолжилось. На 59-й минуте Фернандес сыграл в «стенку» на правом фланге, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, а Муса замкнул передачу. Через шесть минут забил и дебютант Ерёменко. Массированная атака армейцев завершилась переводом слева на дальний угол штрафной, откуда Ерёменко приложился в касание и попал точно под перекладину. Армейцы могли забить штук семь-восемь, поскольку ростовчане совсем плюнули на футбол, и их спасал только Плетикоса. Уже в компенсированное время Натхо всё-таки оформил хет-трик. «Ростов» переживает тяжелые времена, и всё ближе к тому, что обозначить цель на сезон как борьбу за выживание. Армейцы же после двух поражений показали свою мощь и уходят на двухнедельную паузу в хорошем настроении.