Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Шестой тур. Амкар – Спартак – 2:0

«Спартак» чередует яркие матчи с откровенно невзрачными. Вот и на этот раз «красно-белые» неожиданно с сухим счётом уступили «Амкару».

«Амкар» (Пермь) – «Спартак» (Москва) – 2:0 (1:0)

Голы: Киреев, 45+3 (1:0). Пеев, 83 (2:0).

«Амкар»: Герус, Сираков (Гол, 71), Черенчиков, Белоруков, Фибель, Занев (Вавжиняк, 11), Дзахов, Коломейцев, Баланович, Киреев, Соломатин (Пеев, 76).

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Инсаурральде, Макеев, Таски (Уорис, 64), Комбаров, Чельстрем, Глушаков (Яковлев, 90), Промес (Ананидзе, 34), Дзюба, Хурадо.

Предупреждения: Макеев, 29. Белоруков, 53. Паршивлюк, 58. Герус, 68. Глушаков, 85.

«Спартак» только неделю назад играл в Перми, и в субботу команда Якина вновь посетила этот город. Правда, теперь для встречи с настоящим хозяином стадиона «Звезда». Перенесенный из Уфы в Пермь матч с «Уфой» не стал по-настоящему домашним для команды Игоря Колыванова, и «красно-белые» одолели уфимцев в последнем туре со счётом 2:1. Старт сезона у «Амкара» получился провальным, и уже поползли слухи, что в случае неудачи в предстоящей встрече наставник команды Славолюб Муслин будет отправлен в отставку. Пермяки набрали лишь одно очко благодаря гостевой ничьей с «Торпедо». В остальных поединках команда проиграла и даже не забила ни одного мяча.

С первых минут москвичи завладели преимуществом во владении мячом, однако уральцы очень грамотно действовали в обороне, быстро перестраивались, были мобильны и до острых моментов у их ворот дело не доходило. Где-то до 25-й минуты матч в целом был равным, и если спартаковцам ничего не оставалось, как комбинировать, то пермяки умело строили контригру. Однако затем москвичи прибавили, и у ворот пермяков тут же закрутилась карусель. На 29-й минуте два в два провели атаку футболисты «Спартака», Промес сделал пас на ход Хурадо, который пробил мимо Геруса, но угодил точно в штангу. Через три минуты Фибель в последний момент успел выбить мяч у Дзюбы, который был готов завершать атаку. Не обошлось до перерыва и без вынужденной замены в составе гостей: всё-таки искусственный газон дал о себе знать. Ананидзе вышел на поле вместо Промесса, и тут же «Спартак» создал три подряд момента, в которых чудом не забил. После трёх подряд угловых мяч заметался в штрафной, Хурадо бил с семи метров в пустой угол, но путь мячу в ворота преградил Дзюба. На 44-й минуте Артем зряче подставил голову под навес Ананидзе, но Герус в кошачьем прыжке выудил мяч из угла ворот. А затем сработало старое правило. Пермяки провели неплохую атаку. Сираков навесил на дальний край штрафной. Соломатин пробил головой, мяч отскочил от перекладины во вратарскую, и Киреев первым успел на подбор. На перерыв уральцы ушли лидерами в счете, хотя вряд ли об этом помышляли.

В втором тайме гости продолжили атаковать, но уральцы очень грамотно оборонялись.  Ближе к концу поединка спартаковцам даже не удавалось организовать навала. Гости заметно сникли, повесили голову, закидывали мяч на Дзюбу, а он проигрывал борьбу на втором этаже.  Пермяки же свой момент использовали на все сто процентов. Прошла атака правым краем, Киреев от самого углового флажка навесил в центр на вышедшего на замену Пеева, который головой с отскоком от земли послал игровой снаряд в угол ворот.

Команда Якина провела свой второй невзрачный матч в текущем сезоне. Первый таковой случился в «Краснодаре», когда москвичи были биты со счётом - 0:4. Пермяки же отстояли тренера. Отставка Муслина, если она и планировалась, явно откладывается.