Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Седьмой тур. Зенит – Динамо – 3:2

«Зенит» в драматичном матче обыграл «Динамо» и одержал седьмую победу подряд, не зная очковых потерь со старта чемпионата.

«Зенит» – «Динамо» – 3:2 (2:1)

Голы: Вальбуэна, 18 (0:1). Дуглас, 28 – в свои ворота (1:1). Аршавин, 40 (2:1). Самба, 82 (2:2). Смольников, 89 (3:2).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Данни, Файзулин (Шатов, 72), Витсель (Могилевец, 46), Хави Гарсия, Аршавин (Рондон, 60), Халк.

«Динамо»: Березовский, Манолев (Джуджак, 77), Самба, Дуглас, Гранат, Ионов, Венкер (Нобоа, 75), Денисов (Зобнин, 87), Вальбуэна, Кокорин, Кураньи.

Предупреждения: Дуглас, 6. Венкер, 43. Кришито, 48. Данни, 81.

На «Петровском» сошлись два лидера чемпионата. Команда Виллаш-Боаша ещё не проигрывала со старта турнира. Правда, и соперники у неё были не самые грозные. У «Динамо» побед в активе было на одну меньше: 5 против 6 питерских. Нельзя недооценить вклад в успехи «бело-голубых» Вальбуэна, который сходу влился в состав и стал как забивать, так и раздавать голевые передачи. Именно он открыл счёт и на «Петровском», исполнив свой фирменный трюк: хитрый удар со средней дистанции. Случилось это на 18-й минуте, когда француз в одно касание пробил «парашютиком» с линии штрафной. Преимущество к этому моменту сложно было отдать одной из сторон. Игра была обоюдоострой и при этом довольно жесткой и где-то даже грубой. Мяч при этом уже гостил в обоих штрафных и счёт вполне мог быть открыт. Очень старался Аршавин, которому в этот день было доверено место в стартовом составе. Питерцы отыгрались спустя десять минут после пропущенного гола. Помог им в этом Дуглас, который стал автором автогола. Кришито на левом углу штрафной разобрался с соперником, а затем хлёстко пробил в Березовского, который отбил мяч в своего же защитника, от которого мяч закатился в сетку. Равный счет ещё сильнее завел питерцев, которые заиграли более вдохновенно и задорно. И уже Аршавин пытался отдать передачу партнёру пяткой, затем Андрей отдал в центр налево на Данни, но португалец потерял игровой снаряд. Динамовцы в это время сосредоточились на обороне, и лишь Вальбуэна за счёт индивидуальных действий пытался обострить ситуацию. Пожалуй, равный счёт по итогам первой половины стал бы закономерным, поскольку поначалу интереснее выглядели гости, а затем хозяева. Однако перед самым перерывом «Зенит» вышел вперед. Отличился забитым мячом Аршавин, который был крайне активен и был вознагражден за свои старания. Хозяева разорвали оборону соперника по центру, Андрея вывели на ударную позицию и тот красиво перебросил мяч мимо Березовского.

Сразу же после перерыва на поле в составе питерцев вышел Могилевец, который заменил Витселя, а бельгиец получил, очевидно, какое-то повреждение. И через семь минут молодой футболист вполне мог увеличить преимущество своей команды, когда Павел оказался на ударной позиции после ошибки соперника и пробил на исполнение в направлении дальнего угла, но не смог попасть в створ. Игра во второй половине заметно успокоилась, и в этом большая заслуга футболистов «Зенита». Хозяева старались сбить темп и погасить страсти. У динамовцев была пара хороших возможностей, чтобы сравнять счёт. Однако кураж поймал уже Лодыгин, который стеной встал на защиту своих ворот. На 69-й минуте Вальбуэна идеально исполнил подачу от правого углового флага точно на голову Дугласа, тот пробил в дальний нижний угол ворот, но кипер «Зенита» потащил. Через пять минут Вальбуэна отдал просто идеальную передачу на удар Кураньи, который сильно пробил в ближний верхний угол, но вратарь «Зенита» вновь спас свою команду. Черчесов произвел первую замену только на 75-й минуте, выпустив Нобоа вместо Ванкера, затем появился на поле Джуджак. Виллаш-Боаш к этому моменту сделал уже все три рокировки, благодаря которым его команда стала мобильнее и увереннее обороняться.

И смогла отстоять победу, которая стала седьмой в сезоне подряд. Правда, до этого команды ещё обменялись забитыми мячами, потрепав нервы всем соперникам. У динамовцев забил Самба, который головой воспользовался очередной шикарной передачей Вальбуэна со стандарта. А у питерцев победный мяч на 89-й минуте оформил Смольников, которого Данни гениальным пасом вывел на рандеву с Березовским.

Теперь обе команды готовятся к европейским баталиям. Питерцам предстоит играть в Лиге чемпионов, «Динамо» - в Лиге Европы.