Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Седьмой тур. Спартак – Торпедо – 3:1

«Спартак» в первом официальном матче на своём новом стадионе уверенно победил московское «Торпедо». Дублем у «красно-белых» отличился Квинси Промес.

«Спартак» (Москва) – «Торпедо» (Москва) – 3:1 (1:0)

Голы: Промес, 34 (1:0). Промес, 71 (2:0). Хурадо, 72 (3:0). Угу Виейра, 89 (3:1)

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Таски, Инсаурральде, Макеев, Хурадо (Давыдов, 85), Глушаков, Чельстрем, Промес (Яковлев, 75), Комбаров (Ананидзе, 68), Дзюба.

«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов, Рыков, Кокошка, Новосельцев, Комбаров (Угу Виейра, 60), Стеванович, Фомин (Салугин, 79), Билялетдинов (Путило, 56), Мирзов, Шевченко.

Предупреждения: Фомин, 25. Стеванович, 44. Кацалапов, 62.

Первый официальный матч «Спартаку» на «Открытие Арене» выпало провести с московским «Торпедо». В текущем сезоне автозаводцы звёзд с неба не хватают. Команда набрала только 4 очка благодаря миру с «Амкаром» и победе над «Уралом». Хозяева считались фаворитами, и зацепиться за очки гостям было непросто. Однако первый опасный момент на 4-й минуте удался именно торпедовцам. Последовал аут на левом фланге, пас в штрафную, мяч оказался у Шевченко, который сразу пробил по воротам, и спартаковский вратарь справился с сильным ударом с близкого расстояния. Гости вообще не тушевались грозного соперника и его нового стадиона, и активно играли в атаке, очевидно, обескуражив этим спартаковцев. На 9-й минуте случился прекрасный перевод на Комбарова на правый фланг, Кирилл сместился чуть в центр, но с левой ноги пробил мимо ворот. Любопытно, что в этой встрече два брата Комбарова действовали друг против друга, и даже начали встречу на одной бровке. «Спартак» чуть ожил ближе к середине тайма, и сразу провел несколько опасных атак. На 20-й минуте хозяева в три передачи прошли чужую половину поля, Чельстрём отпасовал на Комбарова, тот на Глушакова, но Дениса смог опередить Кокошка. Через минуту в одном ещё моменте автозаводцев простил Паршивлюк: Промес чудом отдал между двух защитником, Паршивлюк вышел один на один, правда, под острым углом, и решил отдать кому-то под удар, но несколько партнёров пробежали мимо мяча. А на 34-й минуте хозяева забили. После подачи углового Жевнов кулаками пытался выбить мяч, но не попал, затем в падении вратарю не удалось зафиксировать мяч. Этим и воспользовались «красно-белые»: Таски чуть отбросил мяч на Промеса, который ударил по воротам и забил первый официальный мяч на новой арене – 1:0.

После перерыва хозяева заиграли ещё более активнее. На 54-й минуте Дмитрий Комбаров получил пас в штрафную, на скорости с левой ноги пробил в ближний угол, и Жевнов отбил перед собой, но на счастье гостей рядом оказались только защитники. А затем в течение двух минут «красно-белые» отличились сразу дважды. Сначала дубль оформил Промес, который развернулся и пробил мимо Жевнова после передачи Хурадо, а затем Хосе Мануэль забил и сам. Прошла атака хозяев, последовал пас низом на Дзюбу, который аккуратно отдал на Хурадо, и испанец элегантно пробросил мяч сквозь защитника, а потом покатил игровой снаряд в дальний угол. Оставшиеся минуты стали пустой формальностью, а вот болельщики на трибунах имели возможность насладиться первым успехом любимой команды на новой арене и даже отпраздновать её. «Спартак» уверенно переиграл «Торпедо» в первом официальном матче на «Открытие Арене», хотя свой заслуженный мяч гости всё же забили в концовке встречи. Отличился Угу Виейра.