Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Пятый тур. Зенит – Амкар – 2:0

«Зенит» уверенно переиграл «Амкар» и одержал пятую победу подряд в премьер-лиге. Оба гола были забиты ещё в пером тайме.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Амкар» (Пермь) – 2:0 (2:0)

Голы: Шатов, 13 (1:0). Халк, 22 (2:0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Гарай, Нету, Смольников, Халк (Файзулин, 56), Хави Гарсия, Витсель, Данни (Аршавин, 72), Шатов, Рондон (Кержаков, 79).

«Амкар» (Пермь): Герус, Никитин, Сираков (Симоновски, 63), Черенчиков, Фибель, Занев, Пеев (Идову, 74), Дзахов, Баланович, Киреев (Шаваев, 80), Коломейцев.

Предупреждения: Дзахов, 39. Никитин, 82.

Перед этим матчем команды расположились в разных частях турнирной таблицы. «Зенит» - абсолютный лидер, который набрал максимум очков, забив в 4 матчах 15 мячей. Пермская команда провалила старт нового сезона. У «красно-чёрных» всего одно очко и один забитый мяч после 4 сыгранных туров. В Санкт-Петербург команда приехала явным аутсайдером матча. В составе «Зенита» с первых минут вышел новичок Хави Гарсия. Испанец со своими прямыми обязанностями справлялся неплохо. Оценивать игру опорного полузащитника в матче, где команда полностью владеет инициативой, сложно. Когда Гарсия получал мяч, пытался сыграть без лишнего риска, играя через ближнего. У «Амкара» дебютировали приобретенные накануне футболисты. Белорус Сергей Баланович вышел с первых минут, а македонец Марко Симоновски появился во втором тайме. Стартовые десять минут команды сыграли на равных. У «Амкара» пусть и немного, но были подходы к воротам. Одна из атак закончилась несильным ударом Пееева из пределов штрафной. «Зенит» же запомнился двумя офсайдами: атакующие футболисты с глубины пытались врываться в зоны, и нередко оказывались «вне игры». На 13-й минуте Шатов сыграл через Халка, бразилец выждал небольшую паузу, а затем забросил мяч за спины защитникам. Олег пробил сильно и точно, Роману Герусу отразить удар не удалось - 1:0. Питерская команда полностью завладела инициативой и вскоре увеличила счет. Халк из глубины начал движение, сыграл в «стенку» с Данни, а после ответной передачи с 14 метров мощно пробил в ближний верхний угол! Среагировать на такую «пушку» было невозможно - 2:0. «Амкар» свою игру в атаке построил через дальние удары, но мяч после попыток Пеева и Балановича цели не достигал. «Зенит» выглядел мощно, Данни, Халк и Рондон то и дело вскрывали оборону соперника. Большинство атак, правда, заканчивались офсайдами.

Сразу после перерыва у пермяков было несколько моментов, чтобы забить. Баланович после передачи Пеева бил низом в дальний угол, не попал. В следующем эпизоде здорово сыграл Лодыгин. Вратарь «Зенита» намертво поймал мяч после удара Георги Пеева со штрафного удара. На 56-й минуте матча Халк попросил замену. У бразильца появились проблемы с левым бедром. Андре Виллаш-Боаш выпустил на поле Файзулина. Эта замена отразилась на атакующем потенциале питерцев. Моментов у ворот Романа Геруса не возникало. Было похоже на то, что одни не хотят, а другие не могут. 2:0 — «Зенит» выиграл и сохранил лидерство. Отметив, что впервые на «Петровском» после дисквалификации появились болельщики питерской команды.