Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Пятый тур. Уфа – Спартак - 1:2

«Уфа» в Перми проиграла «Спартаку». Очередным дублем отметился Артём Дзюба, который с шестью мячами единолично возглавил список лучших бомбардиров премьер-лиги.

«Уфа» - «Спартак» (Москва) - 1:2 (0:2)

Голы: Дзюба, 27 (0:1). Дзюба, 34 (0:2). Диегу, 74 (1:2).

«Уфа»: Веремко, Форбс, Аликин, Степанец, Тишкин (Сухов, 46), Марсинью, Пауревич, Засеев, Семакин (Голубов, 67), Диегу, Ханджич (Галиулин, 53).

«Спартак»: Ребров, Макеев, Инсаурральде, Таски, Д.Комбаров, Яковлев, Промес (Жоау Карлос, 87), Чельстрем, Глушаков (Брызгалов, 82), Хурадо, Дзюба (Давыдов, 90+2).

Предупреждения: Форбс, 50. Яковлев, 90. Д.Комбаров, 90+2.

Матч между «Уфой» и «Спартаком» из-за организационных проблем был перенесен в Пермь. Около двух тысяч московских болельщиков прибыли на стадион «Звезда», чтобы поддержать свою команду. У «Спартака» после победы в московском дерби над ЦСКА было хорошее настроение. Кроме того, в основной состав после небольшого повреждения вернулся лучший бомбардир Артём Дзюба. Забегая вперед нужно сказать, что нападающий «Спартака» стал героем этого матча. Правда, первый голевой момент он реализовать не смог. После классной прострельной передачи слева от Комбарова, Дзюба с правой ноги запустил мяч над перекладиной. «Уфа» ответила неплохим ударом Марсинью из-за пределов штрафной, но мяч полетел прямо по центру, Ребров сыграл надёжно.

Дзюба продолжать терроризировать центральных защитников соперника. Первый мяч был забит из вратарской площади на 27-й минуте. Комбаров исполнил угловой, Хурадо головой сыграл на ближней штанге, скинув мяч дальше. Дзюба продавил Павла Аликина и ногой отправил мяч под перекладину - 0:1. Всего семь минут потребовалось форварду, чтобы забить второй мяч. Соавтором гола стал новичок команды Куинси Промес: голландец разобрался на правом фланге с Тишкиным, а затем навесил на Дзюбу. Артём здорово выбрал позицию между двумя центрбэками и головой пустил мяч под Сергеем Веремко - 0:2.

После перерыва замены Игоря Колыванова смогли оживить игру в атаке «Уфы». Реальный шанс отыграть один мяч был у Диего Карлоса. Бразилец пробрался к воротам по левому краю, на замахе убрал Инсаурральде, но с правой ноги с близкого расстояния пробить не смог. У противоположных ворот тоже продолжали возникать моменты: у Дзюбы был момент, чтобы сделать хет-трик, Артём не пожадничал, а покатил мяч на Промеса. Куинси обыграл защитника, но в ближнем бою переиграть вратаря не сумел.

Сергей Веремко, несмотря на пропущенные мячи, был на поле одним из лучших в составе своей команды. На 64-й его самоотверженная игра уберегла «Уфу» от третьего мяча, а затем был хороший сейв после удара Глушакова. «Уфе» удалось сократить расстояние в счете на 74-й минуте. После ошибка Павла Яковлева Диего Карлос получил мяч в штрафной и аккуратно протолкнул мяч мимо Реброва - 1:2. «Уфа» начала играть первым номером, позволяя «Спартаку» остро контратаковать, однако до конца поединка, команды больше так и не забили. Благодаря этой победе «Спартак» поднялся на вторую позицию в турнирной таблице. «Уфа» осталась 11-ой, но большинство матчей тура еще впереди.