Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Пятый тур. Рубин – ЦСКА – 2:1

Чемпион страны потерпел второе поражение кряду, при этом казанский «Рубин» одержал первую победу в нынешнем сезоне в премьер-лиге.

«Рубин» – ЦСКА – 2:1 (1:1)

Голы: Портнягин, 17 (1:0). Натхо, 45 – с пенальти (1:1). Гекдениз, 83 (2:1).

«Рубин» (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Кверквелия, Набиуллин, Канунников (Дядюн, 85), Оздоев, Могилевец (Карлос Эдуарду, 78), Георгиев, Гекдениз Карадениз, Портнягин (Азмун, 73).

ЦСКА: Акинфеев, М. Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (Ефремов, 86), Тошич, Вернблум, Натхо, Дзагоев (Панченко, 67), Миланов, Муса.

Предупреждения: Портнягин, 15. Сесар Навас, 44.

Вот уже второй матч кряду, «Рубин» принимал одного из лидеров российского футбола, причём на новенькой «Казань-Арене». Переиграть «Локомотив» не получилось, зато порадовать более 30000 болельщиков в поединке с ЦСКА удалось сполна. Ринат Билялетдинов сумел нащупать обойму, благодаря которой игра его команды становится более опасной. Оздоев, Георгиев, Карадениз и Могилевец в средней линии старались обострять, а Портнягин и Канунников попытались создать проблемы перед самыми воротами действующих чемпионов страны. ЦСКА был вынужден обходиться без травмированного Сейду Думбья, вместо которого на острие играл Ахмед Муса. Армейцы начали традиционной активностью впереди. Миланов головой пробил после подачи Тошича с правого фланга - Рыжиков в падении красиво спас «Рубин». Казанцы ответили более остро и более результативно. Набиулин подал с левого края штрафной площади, Портнягин остался без опеки, перепрыгнул Березуцкого на втором этаже и отправил мяч в сетку головой. В предыдущем туре «Рубин» заработал крайне сомнительный пенальти, к 11-метровому удару, назначенному на этот раз в сторону ворот Рыжикова в конце первого тайма, придраться было сложно. Муса убежал от соперника и заработал фол в опасной близости от ворот Сергея. Голкипер «Рубина», прекрасно знакомый с манерой исполнения ударов Натхо, спасти команду от пропущенного гола не смог.

Были опасения, что «Рубин» выйдет играть во втором тайме на удержание счёта, казанцы  показали невиданный настрой. Очередной рывок Портнягина мимо зазевавшихся Березуцкого и Фернандеса едва не увенчался голом в ворота Акинфеева. Следом Портнягин не реализовал ещё один выгодный момент для взятия ворот. ЦСКА не мог найти в себе силы для адекватного ответа. Не считать же за них удары Панченко с дальнего расстояния? Зато "Рубин" впервые при Билялетдинове показал удивительную способность добывать результат. На 83-й минуте Азмун в касание сыграл на Карадениза, который с правого угла штрафной площади пробил в дальний угол.  2:1 – и на «Казань-Арене» начался неописуемый восторг, который продолжался вплоть до самого финального свистка.