Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Первый тур. Урал – Мордовия – 2:3

Саранская «Мордовия», которую в этом сезоне возглавил Юрий Сёмин в гостях переиграла екатеринбургский «Урал».

«Урал» (Екатеринбург) – «Мордовия» (Саранск) – 2:3 (1:2)

Голы: Манучарян, 6 – с пенальти (1:0). Дональд, 12 (1:1). Власов, 45+2 (1:2). Луценко, 73 (1:3). Ярошенко, 86 (2:3).

«Урал»: Заболотный, Хозин, Бергер, Оттесен, Данцев, Лунгу, Манучарян (Оганесян, 36), Ярошенко, Асеведо (Подберезкин, 46), Ерохин, Гогниев (Дорожкин, 75).

«Мордовия»: Коченков, Шитов, Перендия, Васин, Нахушев, Эбесилио (Ньяссе, 59), Ле Таллек, Дональд (Бобер, 90+2), Данилу (Дудиев, 69), Власов, Луценко.

Обе команды вряд ли будут претендовать на высокие места в нынешнем чемпионате. «Урал» в прошлом сезоне выступил в Премьер-лиге вполне достойно, и не переживал в концовке по поводу своего возможного вылета. А вот «Мордовия» играла в ФНЛ, где финишировала первой, и вернулась в высший дивизион с первой же попытки. Саранский клуб возглавил не кто иной, а мэтр Юрий Сёмин. Да и укрепилась «Мордовия» очень серьёзно. Соперники довольно живо стали играть с первых минут, не прижимаясь к своим воротам, а активно бросившись в атаку. И уже в течение первых десяти минут команды обменялись забитыми мячами. Сначала хозяева вышли вперед благодаря забитому пенальти. Лунгу набрал приличную скорость по левому флангу, вошёл в штрафную, где его подножкой уронил на газон Перендия. Манучарян не оставил шансов вратарю ударом с пенальти. Уральцы продолжили атаковать, однако пропустили контратаку, и гости смогли отыграться. Власов выполнил забегание по правому флангу, выдал подачу в штрафную, где Митчелл с линии вратарской ногой вогнал мяч в сетку. Ближе к перерыву игра заметно сникла, и когда игроки уже мысленно были в раздевалке, Власов изменил расклад сил в этой встрече. Пошла длинная передача из глубины поля, Заболотный вышел из ворот, но на линии штрафной площади промахнулся мимо мяча, и Олегу уже никто не помешал отправить снаряд в пустой створ.

После перерыва голевых моментов стало поменьше. «Урал» атаковал не очень настырно, и каких-то особых шансов сравнять счёт у хозяев не было. А гости окончательно убили интригу на 73-й минуте, когда Луценко вышел один на один с голкипером и технично переправил мяч в дальний угол мимо Заболотного. На этом содержательная часть встречи завершилась, и в оставшиеся минуты были лишь пустой формальностью. Хотя хозяева за пять минут до конца удалось отквитать один мяч усилиями Ярошенко, который разыграл классную длинную «стенку» с Подберезкиным, большего уральцы сделать не смогли. Юрий Сёмин дебютировал в «Мордовии» с победы, а его давний оппонент Александр Тарханов стартовал в Премьер-лиге с «Уралом» с поражения.