Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Первый тур. Терек – Амкар – 4:0

Безголевой первый тайм заключительного матча стартового тура премьер-лиги завершился градом мячей во второй половине встречи. «Терек» разгромил «Амкар».

«Терек» (Грозный) – «Амкар» (Пермь) – 4:0 (0:0)

Голы: Рыбус, 64 (1:0). Лебеденко, 76 (2:0). Маурисиу, 80 (3:0). Рыбус, 88 (4:0).

«Терек»: Годзюр, Уциев, Коморовски, Семенов, Кудряшов, Рыбус (Айссати, 89), Адилсон (Кузяев, 90+1), Маурисиу, Иванов, Лебеденко (Кадыров, 85), Аилтон Алмейда.

«Амкар»: Нарубин, Сираков (Киреев, 77), Никитин, Фибель, Занев (Таказов, 70), Пеев (Вавжиняк, 77), Гол, Георгиев, Огуде, Коломейцев, Соломатин.

Прошлый сезон грозненцы никак не могут занести себе в актив, ведь летне-осеннюю часть они провалили и финишировали в зоне вылета, а весной героически карабкались на позиции повыше. Стараниями Рахимова и команды сделать это удалось, однако накануне старта нового турнира, когда наставник готовил команду все межсезонье, перед ним наверняка стоят другие приоритеты. Рахимов в своё время тренировал и «Амкар» – соперника по первой встрече. Теперь пермяками рулит Славолюб Муслин, и для него этот был дебют у руля уральцев.

В первом тайме команды присматривались друг к другу и приноравливались к не очень качественному газону в Грозном. По большому счёту, за всю первую половину острых моментов было лишь два, и оба случились ближе к перерыву. Сначала Иванов принял мяч в штрафной, не стал сходу бить куда не разобрать, а убрал на замахе защитника и сделал передачу на Лебеденко, который ударил, но всё же в игрока соперника. А уже через минуту Аилтон угодил в штангу. Сразу после перерыва стало очевидно, что у ворот гостей становится все жарче. На 62 минуте мяч уже был практически в воротах, и Лебеденко переиграл Нарубина, но своего вратаря подстраховал защитник. А спустя две минуты выручить голкипера уже никто не смог. Последовала передача из глубины поля, Рыбус головой переправил мяч себе на ход, обошёл голкипера и отправил мяч в пустой створ. Тут же хавбек мог сделать дубль, однако он не смог подстроиться под мяч после того, как Нарубин отразил его прямо на него. Однако до нервной концовки дело в матче не дошло. С интервалом в три минуты грозненцы забили ещё дважды. Сначала на 76 минуте Иванов сыграл верхом на Маурисиу, тот грудью скинул на Лебеденко, а Игорь переложил мяч с ноги на ногу и отправил его в ворота. А чуть позже Маурисиу стал автором третьего забитого мяча, но ему при дальнем ударе помог рикошет. «Амкар» рассыпался, и даже на мяч престижа собраться уже не смог. А у хозяев Рыбус смог оформить ещё один гол на 87 минуте: он пробил со штрафного, мяч попал в ногу Соломатину, и влетел в сетку. «Терек» начал сезон с убедительной домашней победы.