Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Первый тур. Динамо – Ростов – 7:3

«Динамо» с хоккейным счётом разгромило «Ростов». Команды на двоих забили 10 мячей, а Кокорин отметился хет-триком.

«Динамо» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 7:3 (4:2)

Голы: Кураньи, 15 - с пенальти (1:0). Самба, 29 (2:0). Полоз, 35 (2:1). Джуджак, 37 (3:1). Полоз, 40 (3:2). Кокорин, 43 - с пенальти (4:2). Кокорин, 48 (5:2). Кокорин, 61 (6:2). Кураньи, 66 (7:2). Гацкан, 89 (7:3).

«Динамо»: Габулов, Козлов, Самба (Дуглас, 68), Гранат, Бюттнер, Ионов (Смолов, 60), Денисов, Венкер (Юсупов, 63), Кокорин, Джуджак, Кураньи.

«Ростов»: Плетикоса, Абазов, Дьяков, Баштуш (Ксулу, 65), Милич, Калачев, Фатуллаев, Гацкан, Торбинский (Бордачев, 74), Полоз, Бухаров (Ребко, 42).

Обе команды не совсем удачно стартовали в нынешнем сезоне. «Динамо» дома сыграло вничью с израильским «Хапоэлем» в рамках Лиги Европы. «Ростов» проиграл ЦСКА в матче за Суперкубок России. Судя по всему, неудача больше разозлила москвичей.

Как, накануне «Зенит» вышел на поле тульского стадиона разозленным после поражения от АЕЛа и растоптал «Арсенал», так и динамовцы появились на поле «Арены Химки» с горящими глазами. И ни жара за 30 градусов, ни соперник не могли остановить в этот день бело-голубую машину. Первый гол забили москвичи на 14-й минуте, и забили с пенальти. После спорного эпизода и то ли фола, то ли нет Плетикоса на Кокорине главный арбитр Вилков посовещался с боковым и назначил-таки одиннадцатиметровый удар. Кураньи спокойно пробил немного левее центра, а голкипер завалился в другую сторону.  Москвичи удвоили своё преимущество на 29-й минуте, когда Джуджак со штрафного пробил в «стенку», после рикошета мяч отскочил к Самба, и тот с линии вратарской не сплоховал. А дальше голы посыпались как из рога изобилия.

На 35-й минуте Полоз получил мяч справа, оббежал вышедшего навстречу Плетикосу и отправил снаряд в пустые ворота. Через минуту Кокорин справа ворвался в штрафную, по диагонали назад отпасовал Джуджаку, который с двенадцати метров отправил мяч в угол ворот. И тут же, как только ростовчане разыграли мяч с центра, комбинация «Ростова» завершилась пасом Калачёва на Полоза, и тот оформил дубль ударом с линии штрафной. Однако и это было ещё не всё. Одним пенальти в первом тайме арбитр не ограничился, и ближе к перерыву назначил ещё один за игру рукой Фатуллаева в собственной штрафной. К точке подошёл теперь уже Кокорин, но и с его ударом Плетикоса справиться не смог.

Удивительный первый тайм, в котором команды играли просто без обороны, продолжился таким же и вторым. Динамовцы продолжали куражиться над соперником, и словно боялись забить всё, что можно, и не оставить ничего на ответный матч с «Хапоэлем». На 48-й минуте Джуджак слева навесил к воротам, и Кокорин головой отправил игровой снаряд в цель. На 61-й минуте Кокорин стал лучшим бомбардиром чемпионата страны по итогам первого тура, поскольку забил ещё однажды. Александр слева ворвался в штрафную и неотразимо пробил. Затем в игре настала череда замен, а как только три состоялись, так сразу второй мяч в матче забил Кураньи, сделав всё за счёт индивидуального мастерства. Пауза на водопой в середине второго тайма чуть остудила горячих футболистов, которые были близки к тому, чтобы преодолеть рубеж в 10 мячей за игру. А точку в матче на 89 минуте поставил Гацкан. Таким образом, первый тур уже стал самым результативным стартовым туром за всю историю чемпионатов России и это при том, что впереди ещё три игры.