Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Первый тур. ЦСКА – Торпедо – 4:1

Быстрый гол «Торпедо», замена арбитра, удаление автозаводцев и первый разгром от «ЦСКА» - главные составляющие московского дерби.

ЦСКА – «Торпедо» (Москва) – 4:1 (2:1)

Голы: Фомин, 5 (0:1). Думбья, 35 – с пенальти (1:1). Панченко, 45+1 (2:1). Айдов, 49 – в свои ворота (1:3). Витинью, 81 (1:4).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Ефремов, 82), Миланов, Вернблум, Панченко (Витинью, 76), Муса (Цубер, 69), Думбья.

«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов, Айдов, Пугин (Новосельцев, 61), Стеклов, Кулешов, Рыков, Фомин, Тесак, Шевченко (Кокошка, 46), Давыдов (Салугин, 84).

Удаление: Рыков, 33 (Т).

Для обеих команд это была особенная встреча. Для команды Слуцкого – уже не первая в сезоне. Армейцы как действующий чемпион встречались в матче за Суперкубок с обладателем Кубка «Ростовом», и начали сезон с трофея, дожав оставшегося вдевятером соперника. А вот для автозаводцев это будет первая и такая долгожданная игра после возвращения в Премьер-лигу.

Пока армейцы размышляли над тем, как играть, Давыдов получил мяч на грани офсайда, прокинул его в штрафную, в итоге футбольный снаряд отскочил к Фомину, который с двенадцати метров и пробил-то неудачно, но мяч рикошетом от газона угодил в ближнюю «девятку» - 0:1. Пока армейцы пребывали в нокдауне и приходили в себя, торпедовцы попытались воспользоваться ситуацией и запахло жареным, но удар Шевченко успеха гостям не принес. Затем в поединке случилась замена главного арбитра: Федотов в одном из моментов дернул мышцу, и его заменил Матюнин. А уже на 33-й минуте новоиспеченный главный арбитр принял судьбоносное решение. За фол Рыкова на Миланове в штрафной был назначен пенальти, а нарушитель был отправлен восвояси прямой красной карточкой. Думбья издевательски реализовал пенальти – он подсек мяч по центру ворот, а Жевнов завалился в угол.  В конце первого тайма новичок армейцев Панченко вывел чемпионов вперёд – 2:1.

Сразу после перерыва ЦСКА закрепило успех, усилиями защитника номинальных гостей Айдова, который отправил мяч в собственные ворота. Игроку в том моменте просто не повезло: Жевнов отбил мяч точно в голову Айдову, и у того не было даже возможности увернуться. Теперь для торпедовцев главной задачей стало не развалиться и не пропустить ещё охапку мячей. А моментов у армейцев было в изобилии. Один Думбья мог забить раза три, но то здорово играл Жевнов, то форвард был неточен.

Вплоть до конца встречи армейцы продолжали сыпать моментами, а Жевнов выручал и выручал торпедовцев, футболисты которых помогали своему вратарю не очень активно. Не смог он спасти свою команду ещё лишь однажды, когда на 81 минуте Витинью установил окончательный счёт на табло – 4:1.