Премьер-лига на ЭкспертСпорт. Четвёртый тур. ЦСКА – Спартак – 0:1

«Спартак» смог собраться после оглушительного поражения от «Краснодара» и в великолепном матче выиграл у ЦСКА, тем самым прервав рекордную серию армейцев из 13 побед подряд.

ЦСКА – «Спартак» (Москва) – 0:1 (0:0)

Гол: Д.Комбаров, 61 – с пенальти.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич, Миланов, Вернблум (Витинью, 69), Дзагоев, Муса (Базелюк, 82), Панченко (Натхо, 63).

«Спартак»: Ребров, Макеев, Инсаурральде, Таски, Паршивлюк, Яковлев (Брызгалов, 81), Чельстрем, Глушаков, Промес (Ананидзе, 90+4), Комбаров, Уорис (Давыдов, 67).

Удаления: Набабкин, 90+2 (неспортивное поведение). Паршивлюк, 90+2 (неспортивное поведение).

В очередном российском супердерби было всё: страсть, азарт, борьба, пенальти,  удаления и сомнительное судейство. Матч начался абсолютно без раскачки и, несмотря на минимум острых моментов, игра смотрелась на одном дыхании, поскольку команды играли с большим желанием и самоотдачей. Уже на 2-й минуте Промес выскочил один на один с Акинфеевым, но рывок футболиста остановил свисток арбитра о довольно спорном офсайде. Команды в первых минут предложили неплохой темп, мяч хорошо ходил от штрафной до штрафной. Вернблум получил дежурный «горчичник» уже на 5-й минуте, Ребров кулаками выносил мяч из своей штрафной на седьмой, а первый действительно острый эпизод случился на 10-й. У армейцев получилась очень хорошая атака, Муса прострелил в центр на Тошича, его удар накрыли, Панченко пробил по отскочившему снаряду, с его ударом справился Ребров, но и тут на добивании первым был игрок ЦСКА, но Дзагоев пытался поразить цель с острого угла и сделать это не получилось. Подопечные Якина атаковали флангами, и их добычей были в основном угловые. А вот армейцы чаще доводили дело до ударов по воротам. На 28-й минуте Тошич по диагонали хорошо закинул мяч на угол штрафной, Промес махнул ногой мимо мяча, и Набабкин мог выскочить на рандеву с голкипером, но не ожидал такого подарка, неважно обработал мяч и упустил возможность. Постепенно игра успокоилась, и футболисты предпочитали не рисковать. Темп всё также был хорош, и мяч не застревал попусту в центральной зоне, вот только в обороне и те, и другие действовали внимательно. Начало второй половины встречи осталось за «Спартаком». Как и в первом тайме, красно-белые сразу же ринулись в атаку, вот только на этот раз угрожали воротам Акинфеева куда опаснее. На 50-й минуте Комбаров навесил с левого фланга, мяч после двух рикошетов упал в ноги Яковлеву, которого успел оттеснить Игнашевич. Затем после розыгрыша корнера Чельстрем пробил метров с тридцати, и на выручку Акинфееву пришла перекладина. Ещё через минуту прошёл ещё один навес к воротам, и уже Уорис оказался без опеки и пробил головой, но рядом со стойкой ворот. Армейцы лишь ценой очень серьёзных усилий отвели игру от своих ворот. Однако стоило только футболистам ЦСКА немного успокоиться, как «Спартак» все же забил. После массированной атаки мяч отскочил на правый край штрафной к Паршивлюку, на которого выскочил Акинфеев и как только вратарь бросился в ноги, защитник «Спартака» упал. Многочисленные повторы вызвали серьёзные сомнения в справедливости пенальти, ведь Паршивлюк начал падать ещё до контакта, но Безбородов указал на «точку» без раздумий. Дмитрий Комбаров четко реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам. Армейцам ничего не оставалось, как пойти вперед и рисковать.  Номинальные хозяева стали много владеть мячом, а вот до моментов дело никак не доходило. Был дальний удар Тошича, был проход Витинью, но до Реброва мяч не добирался. А вот спартаковцы в какие-то моменты пытались убежать в контратаку и поставить точку в матче, и особенно усердствовал в этом Промес. Армейцы как могли наседали на ворота соперника, но толкового навала так и не получилось. Были два опаснейших удара сначала Игнашевича со стандарта, затем Василия Березуцкого с игры, но с ними справился Ребров. В самом конце поединка страсти на поле накалились до предела, в результате чего красные карточки получили Паршивлюк и Набабкин.

В итоге «Спартак» сполна реабилитировался за поражение (0:4) в Краснодаре, а у ЦСКА всё же прервалась рекордная победная серия.