Премьер-лига на ЭксперСпорт. Второй тур. Терек – Рубин – 1:1

«Терек» не сумел удержать победу в матче против «Рубина». Клуб из Казани в конце встречи смог сравнять счёт и уйти от поражения.

«Терек» (Грозный) – «Рубин» (Казань) - 1:1 (0:0)

Голы: Аилтон, 58 (1:0). Азмун, 87 (1:1).

«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Рыбус (Айссати, 73), Маурисиу, Адилсон (Бокила, 80), Иванов, Лебеденко (Пирис, 84), Аилтон.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Сесар Навас, Набиуллин, Вакасо, Могилевец, Оздоев, Гекдениз Карадениз, Азмун, Канунников (Девич, 74).

У «Терека» и «Рубина» сложились весьма дружеские отношения в российской премьер-лиге. Об этом вам скажут и болельщики, и руководители команд. Однако когда дело доходит до очных противостояний, то здесь каждый вспоминает исключительно о своих целях. «Рубин» в первом туре был разгромлен «Спартаком» со счётом 4:0 и жаждал реабилитироваться в игре против «Терека». Грозненцы, в свою очередь, начали сезон победой с таким же счётом над пермским «Амкаром».

«Терек» на правах хозяина начал встречу первым номером. «Рубин» ожидал подобного старта, сосредоточившись на оборонительной игре, при этом о своей атаке казанцы даже и не думали. Характерной чертой первых двадцати минут стали многочисленные нарушения правила. Негрубые, но они случались постоянно. Ударов по воротам также было крайне мало. Игроки, как только доходили до штрафной площади, сразу останавливались, будто бы боялись взять инициативу на себя. А все попытки забросить мяч к воротам либо выбивались защитниками, либо забирались вратарями. На тридцать третьей минуте иранский форвард «Рубина» Сердар Азмун на скорости вошёл в штрафную "Терека" и пробил, однако удар получился крайне неточным.

На перерыв команды ушли с нулями на табло, и особых надежд на то, что игра изменится после перерыва, не было. Тем не менее, на пятьдесят восьмой минуте гол всё-таки случился. «Терек» вышел вперёд, после того как Аилтон точно пробил головой, замкнув навесную передачу с угла поля. Сергей Рыжиков сыграл в этом эпизоде крайне неубедительно. После пропущенного мяча «Рубин» активизировался и на 71 минуте, казанцы были близки к голу. Азмун должен был сравнивать счёт, но его удар пришёлся в штангу ворот грозненского клуба. Понимая, что надо усиливать атаку, Ринат Билялетдинов выпустил Марко Девича вместо Максима Канунникова. «Терек» достаточно уверенно оборонялся, и никто бы не удивился второй победе грозненцев кряду, но настырный Сердар Азмун спас «Рубин» от поражения. На 87 минуте Эльмир Набиуллин сделал точную прострельную передачу на Азмуна, который с нескольких метров сумел всё-таки пробить Годзюра. Уже в добавленное время Аилтон мог подарить «Тереку» победу, однако пробил в перекладину.