Мадридский «Реал» - обладатель Суперкубка УЕФА – 2014

Два точных удара Криштиану Роналду и великолепные комбинации принесли победу «Королевскому клубу» в матче за Суперкубок УЕФА с испанской «Севильей».

«Реал» (Испания) – «Севилья» (Испания) – 2:0 (1:0)

Голы: Криштиану Роналду, 30 (1:0). Криштиану Роналду, 49 (2:0).

«Реал»: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау (Марселу, 84), Кроос, Модрич (Ильярраменди, 86), Родригес (Иско, 72), Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду.

«Севилья»: Бету, Коке (Диогу Фигейраш, 84), Пареха, Фасио, Фернандо Наварро, Алейш Видаль (Аспас, 66), Крыховяк, Каррису, Суарес (Рейес, 78), Витоло, Бакка.

Новый европейский сезон официально стартовал на Британских островах в Кардиффе, где сошлись два испанских клуба. Победитель Лиги чемпионов мадридский «Реал» встречался с триумфатором Лиги Европы «Севильей». Накануне игры многих интриговал состав «Королевского клуб». «Сливочные» летом сделали несколько громких приобретений. В Кардиффе с первых минут вышли сразу два дебютанта: Тони Кроос и Джеймс Родригес. В стартовом составе «Севильи» также появилось несколько новичков. Лигу Европы в прошлом сезоне не выигрывали Крыховяк, Суарес и Видаль.

«Реал» выпустил на поле атакующий состав. С первых минут вышли Роналду, Бэйл, Бензема, Родригес и Кроос. Однако анадалусийцы не боялись. Долгое время всё созвездие «Реала» не беспокоило Бету. «Севилья» оборонялась достаточно грамотно. В середине первого тайма «Реал» создал первый настоящий голевой момент. Бензема получил мяч на правом фланге и отдал в центр на линию штрафной на Роналду. Португалец легко ушёл от двух защитников и оказался на рандеву с Бету. Роналду бил, казалось, наверняка, однако его соотечественник спас свои ворота. Но дважды форвард «Реала» прощать не привык. «Сливочные» вскоре провели ещё одну атаку правым флангом. Бэйл увидел Роналду и сделал выверенную передачу на партнёра. Действующий обладатель «Золотого мяча» с близкого расстояния в касание ногой пробил в цель. Хотя «Реал» изначально считался фаворитом, игра была не закончена. Уже через несколько минут андалусийцы едва счёт не сравняли.  Родригес вернулся помочь защитникам и едва не оказал им медвежью услугу. У колумбийца срезался мяч, чем воспользовался Бака. Он продавил Рамоса, а мяч отлетел к Карришу. Однако удар португальца с близкого расстояния пришёлся точно в Касильяса.

Второй тайм начался с преимуществом «Реала». При этом «сливочные» сумели его быстро реализовать, забив второй мяч. Бензема из центра сделал разрезающую передачу в штрафную на Роналду, который мощным ударом пробил руки Бету – 2:0.  Добившись комфортного преимущества, «Реал» не собирался отходить назад. «Сливочные» продолжали владеть территориальном преимуществом. «Севилья» же ничего придумать не могла. Их атаки были какими-то вялыми. Лишь в последние минуты матча победители Лиги Европы пошли вперёд. После углового у ворота «Реала» мяч выскочил на линию штрафной, откуда слёту пробил Фигейраш. Однако мяч прошёл мимо цели.

Таким образом, «Королевский клуб» одержал победу и второй раз в своей истории завоевал Суперкубок УЕФА.