«Краснодар» в Лиге Европы в гостях разгромил венгерский «Дьошдьер»

«Краснодар» остаётся пока единственным российским клубом, который уверенно переигрывает всех своих оппонентов.

«Дьошдьер» (Венгрия) – «Краснодар» (Россия) - 1:5 (0:2)

Голы: Ари, 28 (0:1). Ахмедов, 40 (0:2). Бача, 49 (1:2). Перейра, 51 (1:3). Жоаузинью, 88 - с пенальти (1:4). Быстров, 90 (1:5).

«Дьошдьер»: Анталь (Радош, 80), Эперьеши (Богнар, 46), Дебрецени (Грумич, 46), Алвес, Хусич, Гостоньи, Кадар, Эгерсеги, Элек, Немет, Бача.

«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Мартынович, Сигурдссон, Калешин, Лаборде (Быстров, 59), Газинский, Перейра (Померко, 81), Ахмедов, Жоаузинью, Ари (Вандерсон, 59).

«Краснодар», дебютировавший в еврокубках матчами против эстонского «Калева», продемонстрировал свой огромный потенциал. «Быки» разгромили своего оппонента в двух матчах с общим счётом 9:0. Подобное выступление краснодарцев ещё больше укрепило в мысли, что команде Олега Кононова по силу пробиться как минимум в групповой этап Лиги Европы. И матч с венгерским «Дьошдьером» в этом только убедил.

Краснодарцы оправдали возложенные на них ожидания. Уже на 22-ой минуте гости создали реальный шанс открыть счёт, но прострел Калешина не сумел воплотить в гол Лаборде. Но уже на 28-ой счёт в матче был открыт. Жоаозиньо шикарно исполнил  кросс с правого фланга, на дальнюю штангу прибежал Ари и без сопротивления пробил в дальний угол в противоход вратарю – 0:1. Российский клуб не остановился на достигнутом, продолжая играть активно у чужих ворот. И уже на 40-ой минуте счёт в матче был удвоен. Газинский на правом краю штрафной технично прошёл защитника и покатил в центр, откуда Ахмедов без проблем пробил точно в цель.

Второй тайм «Дьошдьёр» начал крайне активно, на что резонно отреагировать краснодарцы не смогли. На 49 минуте Богнар нашёл на правом краю штрафной Бачу, мощный удар в касание которого стал голевым – 1:2. Но недолго расстраивались гости, восстановившие статус-кво в два мяча на 51 минуте. Лаборде покатил на Маурисио Перейру к линии штрафной, откуда тот мощно пробил практически в «девятку» - 1:3.   Жоаозиньо на 61 минуте выскочил один на один с Онтолем, вратарь венгерского клуба сумел в падении снять с ноги у соперника. Спустя пару минут уже Быстров обязан был забивать, но умудрился пробить выше цели метров с десяти. Спустя ещё несколько минут мощнейший выстрел Жоаозиньо из пределов штрафной каким-то чудом сумел парировать Онтоль на угловой, после розыгрыша которого Мартынович мог забивать, но банально промахнулся по мячу из убойнейшей позиции. Под конец матча «Краснодар» ещё и пенальти заработал, Гостоньи пробил сзади по ногам Быстрову, а Жоаозиньо без проблем реализовал такую возможность сделать счёт разгромным – 1:4. Ну а за минуту до конца основного времени матча Быстров, обманув на ложном движении защитника с левой пробил с линии вратарской в дальний угол – 1:5. «Горожане» уверенно довели матч до разгромной победы, тем самым практически гарантируя себе выход в раунд плей-офф лиги Европы.