«Краснодар» разгромил «Калев» в дебютном еврокубковом матче

«Краснодар» провёл первый еврокубковый матч в своей истории. Дебют получился очень удачным. Во втором квалификационном раунде Лиги Европы южане в гостях разгромили «Калев»

«Калев» (Эстония) – «Краснодар» (Россия) – 0:4 (0:2)

Голы: Ари, 9 (0:1). Газинский, 39 (0:2). Вандерсон, 68 (0:3). Быстров, 86 (0:4).

«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Калешин, Сигурдссон, Лаборде (Быстров, 46), Газинский, Ахмедов, Перейра (Померко, 69), Жоаузинью, Ари (Вандерсон, 56).

«Калев»: Стародубцев, Дударев, Чеминава, Сидоренков, Багужис, Машичев (Силич, 53), Внуков (Квасов, 81), Тяпкин, Ратников, Мурихин (Новиков, 90), Кабаев.

Дебют молодой российской команды «Краснодар» в еврокубках прошёл без лишнего внимания общественности, что было несомненным плюсом для дружины Олега Кононова. Во-первых, на старте подготовки к новому российскому чемпионату «быки» априори не могут находиться в оптимальной форме. Во-вторых, пристальное внимание после чемпионата мира не обеспечено ни одному футбольному соревнованию. Отсидеться в тени, выстрелить - стиль «Краснодара». В отличие от своего словоохотливого владельца Сергея Галицкого, Кононов и члены его тренерского штаба много перед матчем не распинались. За наставников сказали своё веское слово футболисты. На протяжении всего матча краснодарские «быки» демонстрировали атакующий стиль игры. Наличие в составе таких фигур, как Лаборде, Жоаозинью, Маурисио Перейры и Ари обеспечивало южанам солидную уверенность в собственных силах.

Эстонский «Калев» на первых минутах ещё пытался соревноваться с «Краснодаром» при игре в открытый футбол, но как только Ари забил первый в истории южан еврокубковый гол, всё встало на свои места. На девятой минуте встречи бразилец вышел один на один с вратарём хозяев поля и изящно перебросил мяч через Стародубцева. Отметим тонкую голевую передачу Жоаозиньо, прочувствовавшего момент для открывания партнёра.

Затем впереди у «Краснодара» экспромтом сформировалась чудесная парочка Ари - Ахмедов. Бразилец и узбекистанец никогда прежде не выступали в одной команде, но, наладили отличное взаимодействие. Дважды Ари выводил на ударные позиции Ахмедова, который для своего первого официального матча в новой команде провёл очень качественный матч. Ахмедов имел не одну прекрасную возможность для забитого гола, но счёт удвоил Газинский. Лаборте пасом от углового флага позволил Сигурдссону в прыжке скинуть мяч на дальнюю штангу, откуда с одного метра Газинский переправил мяч в сетку. «Калев» за первые сорок пять минут не нанёс ни одного удара в створ ворот.

После перерыва соотношение сил не изменилось, а «Краснодар» забил ещё два гола.  Преимущество "быков" подтвердили во вторые сорок пять минут Вандерсон и Быстров. Сначала Вандерсон вышел на свидание с кипером после паса Енджейчика, а затем Быстров стал автором красивого удара через себя, увенчавшегося взятием ворот соперника. Этой победой «Краснодар» практически гарантировал себе выход в третью стадию квалификации Лиги Европы.