Донецкий «Шахтёр» - обладатель Суперкубка Украины

«Шахтёр» без шести игроков основы уверенно переиграл киевское «Динамо» в матче за Суперкубок Украины.

«Шахтёр» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 2:0 (0:0)

Голы: Гладкий, 75, Марлос, 90

«Шахтёр»: Каниболоцкий, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Степаненко, Фернандо, Илсиньо, Тайсон, Адриано, Гладкий

«Динамо»: Шовковский, Данило, Драгович, Вида, Макаренко, Рыбалка, Калитвинцев, Беланда, Безус, Ярмоленко, Мбокани

Впервые в истории Суперкубка Украины матч проходил во Львове и в седьмой раз в истории этот трофей разыгрывали между собою донецкий «Шахтёр», чемпион Украины, и киевское «Динамо», обладатель национального Кубка. В заявке «Динамо» на встречу не оказалось ни одного футболиста, принимавшего участия в матчах чемпионата мира на полях Бразилии. Ленс во Львов даже не приехал, а Велозу, поразминавшись, пошёл наблюдать за матчем на трибуны. У «Шахтёра» потери оказались серьезнее. Как уже сообщал ранее СпортЭксперт, шесть бразильских футболистов отказались приехать на Украину и Мирча Луческу столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами.

Тем не менее, «горняки» сразу завладели преимуществом. Они больше контролировали мяч, пытаясь идти вперед, и именно они создавали острые моменты. Однако, до конца первого тайма игра продолжалась в довольно высоком темпе, но счёт так и не удалось открыть ни одной из команд.  После перерыва киевское «Динамо» заиграло немного агрессивнее, нежели в первом. «Бело-синие» хорошо комбинировали, быстро переходили из обороны в атаку. Прекрасно в центре поля действовал Беланда, на левом фланге отлично действовал Калитвинцев, от которого исходило немало остроты и обострений. Несмотря на хорошую игру, моментов у «Динамо» почти не было. А те, которые были, нивелировал отменно проводивший встречу Каниболоцкий: Антон в начале тайма парировал классный удар Ярмоленко, а немного позже кулаками отразил выстрел Домагоя Виды. Казалось, «Шахтёру» в этом поединке мало что светит. Во всяком случае, в основное время. Дончане в атаке были почти незаметны, редко переходя даже половину поля противника. Однако за пятнадцать минут до конца матча футболисты «Динамо» сами себе создали неприятности, получив мяч в собственные ворота фактически на ровном месте. Оба центральных защитника киевской команды сыграли безобразно: в верховой борьбе с Гладким на газоне сначала оказался Александр Драговича, а потом и Данило Силва, форвард «Шахтёра» вышел на свидание с Шовковским, мастерски того обыграл и пробил в пустые ворота. Динамовцам, которые до этого контролировали ход встречи, было очень трудно прийти в себя. Номинальные гости противостояния шли вперёд, пытаясь отыграться, однако у них ничего не получалось. Единственный полумомент, созданный киевлянами после пропущенного гола, на счету Мбокани, потенциальный выход один-на-один с вратарём которого легко нивелировал Каниболоцкий, вовремя вырвавшись на перехват. Ни замены, проводимые Ребровым, ни очевидное большое желание самих футболистов, сил прибавить игрокам не могли. «Динамо» не сподобилось даже на последний штурм. А «Шахтёр» в концовке забил второй мяч. Марлос вывалился на Драговича в штрафной площади, «расшатал» защитника «Динамо» и покатил мяч в дальний угол мимо Шовковского. 2:0 и «горняки» начинают сезон с победы.