ЧМ-2014 на ЭкспертСпорт. Полуфинал. Голландия – Аргентина – 0:0 (пен. 2:4)

В поединке двух равных команд, как многими и предполагалось, победителя в основное время мачта выявлено не было. В серии пенальти больше повезло Аргентине, которая вышла в финал, где встретится со сборной Германии.

Голландия – Аргентина – 0:0 (0:0, 0:0, 0:0).

Серия пенальти: Флар – 0:0 (вратарь). Месси – 0:1. Роббен – 1:1. Гарай – 1:2. Снайдер – 1:2 (вратарь). Агуэро – 1:3. Кайт – 2:3. Родригес – 2:4.

Голландия: Силлессен, Де Фрай, Флар, Мартинс Инди (Янмат, 46), Кайт, Де Йонг (Класи, 62), Вайналдум, Снейдер, Блинд, Роббен, Ван Перси (Хюнтелар, 96).

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Гарай, Рохо, Маскерано, Перес (Паласио, 81), Билья, Игуаин (Агуэро, 82), Месси, Лавесси (Родригес, 101).

Эта встреча в любом случае рассматривалась сквозь призму минувшего противостояния Германии и Бразилии. Мало кто решался на громкие заявления, всё больше экспертов и журналистов отмечали, что матч непредсказуем и на его итог могут повлиять самые разные факторы, от стартового отрезка до судейских решений. А многие болельщики мечтали, чтобы Аргентина постояла за подмоченную разгромом Бразилии репутацию Южной Америки. В стартовых составах обеих команд обошлось без серьёзных сюрпризов. Медики сборной Голландии, как и ожидалось, сумели поставить на ноги Найджела де Йонга и решить проблемы с желудком Робина Ван Перси. У Аргентины всё было ещё более прогнозируемо. Агуэро хоть и вернулся к тренировкам после травмы, но его выход в старте не планировался, ди Мария также предсказуемо не успел восстановиться от своего повреждения. С самого начала первого тайма стало ясно, что ни голландцы, ни аргентинцы форсировать ход событий в дебюте не намерены и в первую очередь думают о безопасности своих ворот. Поочерёдно команды брали мяч под контроль, но ограничивались спокойным и крайне осторожным перекатыванием мяча в основном в районе центрального круга. Первым внести в размеренный ход встречи немного разнообразия попытался Снейдер, однако дальний удар Уэсли, которого уже накрывал защитник, вышел слишком неточным. Аргентина ответила неплохой атакой, итогом которой стал заработанный Пересом штрафной. Очень перспективный  стандарт взялся выполнять, разумеется, Месси, но обхитрить Силессена Лео не удалось – капитан сборной Аргентины пробил во вратарский угол, где и находился Яспер. К середине тайма постепенно стало вырисовываться территориальное преимущество сборной Аргентины, которое, правда не выливалось в нечто острое. Голландия позволяла подопечным Алехандро Сабельи всё увереннее контролировать мяч, при этом также практически не напрягала оборону соперника своими контратаками. После перерыва произошла небольшая вспышка активности, а затем снова наступила тягучая игра, которая плавно перетекла в овертайм. Серия пенальти стала неизбежной. Первым бить предстояло Флару и Рон дрогнул - Ромеро потянул удар центрбека практически по центру. За Аргентину весьма неожиданно, потому что рано, отвечал Месси и развёл мяч и кипера по разным углам. В том же ключе исполнил и Роббен, а вот Гарай смачно пробил под перекладину. Следом бить пошёл Снейдер и пробил неплохо, но Ромеро в углу потянул удар Уэсли. Отвратительно отыгравший Агуэро дал шанс Силессену, но Яспер не смог спасти. Кайт сохранил надежду, но Силлессен снова не спас, хотя дотянулся до мяча, пущенного Макси Родригесом. В итоге Голландии не удалось второй раз подряд выиграть в серии пенальти, а Аргентина впервые за долгое время сыграет в решающем матче мундиаля.