ЧМ-2014 на ЭкспертСпорт. Финал. Германия – Аргентина – 1:0

Гол Марио Гётце в дополнительное время принёс немецкой команде золото мундиаля. Сборная Германии – четырёхкратный чемпион мира!

Германия – Аргентина – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Гетце, 113.

Германия: Нойер, Лам, Хуммельс, Боатенг, Хеведес, Мюллер, Швайнштайгер, Кроос, Крамер (Шюррле, 31), Езил (Мертесакер, 120), Клозе (Гетце, 88).

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Демикелис, Рохо, Перес (Гаго, 86), Маскерано, Билья, Месси, Лавесси (Агуэро, 46), Игуаин (Паласио, 78).

В этом году право сразиться в решающем матче мундиаля завоевали футболисты из Германии и Аргентины. Это уже третий финал в исполнении эти команд. В 1986 году победа досталась сборной Аргентины, а уже через четыре года немцам удалось взять реванш на полях Италии. Интересно, что немцы и аргентинцы неизменно встречались друг с другом на двух предыдущих чемпионатах мира, причем оба раза в четвертьфинале. На домашнем мундиале 2006 года немецкая сборная победила Аргентину в серии послематчевых пенальти, а на прошлом первенстве мира в ЮАР Германия уничтожила южноамериканцев со счётом 4:0. Что интересно, в каждом матче отличался Мирослав Клозе. Немецкий рулевой Йоахим Лёв решил не менять стартовый состав матча против Бразилии. И было бы странно это делать, учитывая как слаженно играли его подопечные.  Тем не менее, одна замена всё-таки случилась буквально за несколько минут до старта. Сами Хедира получил травму на разминке, и вместо него появился молодой Кристоф Крамер из менхенгладбахской «Боруссии». Алехандро Сабелья не стал делать никаких изменений по сравнению с игрой против Голландии, хотя до последнего момента болельщики «альбиселесте» надеялись увидеть в старте Анхеля Ди Марию, но игрок мадридского «Реала» не успел восстановиться после повреждения.

Первый острый момент случился на девятой минуте, когда Лионель Месси попробовал ускориться по правому флангу и сделать прострельную передачу в штрафную площадь сборной Германии, но там оказался Бастиан Швайнштайгер. На семнадцатой минуте встречи случился крайне неприятный эпизод, Гарай отправил в нокдаун Крамера. Поначалу показалось, что медики сумели привести молодого немца в сознание, но тот, поиграв некоторое время, всё-таки попросил о замене. На поле появился Шюррле. Самый острый момент у Аргентины случился в середине тайма, когда Кроос крайне неудачно сделал пас назад в свою же штрафную, и так получилось, что мяч был перехвачен Гонсало Игуаином. Но форвард «Наполи» запорол выход один на один. Сборная Германии очнулась только в концовке тайма. На сорок четвёртой минуте Озил собрал вокруг себя сразу трёх аргентинцев, выждал паузу и скинул мяч под удар Кроосу. Тони сыграл крайне небрежно, пробив точно в руки Ромеро. Практически тут же Клозе мог забивать гол, если бы дотянулся до мяча после навеса с правого фланга от Мюллера. Но самый опасный момент у ворот сборной Аргентины случился буквально перед свистком на перерыв. Кроос навесил с углового с правого фланга, а набежавший Хеведес что есть силы пробил головой, но угодил в штангу. Сразу после перерыва прекрасный момент упустил Месси. Игрок «Барселоны» выскочил один на один с Нойером, но его удар пришёлся правее дальней штанги.  Примерно с середины второго тайма команды стали играть невероятно осторожно, понимая, что едва ли не каждая ошибка может стать роковой. В итоге, игра перешла в овертайм. На первой же минуте добавленного времени Германия создала опасный момент.  Шюррле пробил, но Ромеро справился с ударом. Тут же Агуэро ответил опасным прострелом, на который адресата так и не нашлось. На девяностой седьмой минуте Родриго Паласио получил потрясающую возможность для взятия ворот. Форвард сборной Аргентины выскочил практически один на один с Нойером, перебросил вратаря сборной Германии, однако попасть в створ у него не получилось. Всё шло к тому, что матч перейдет в серию послематчевых пенальти, но на сто тринадцатой минуте сборная Германии всё-таки добилась своего. Андре Шюррле вырезал навесную передачу с левого фланга на Марио Гётце, который первым касанием обработал мяч, а вторым – пробил точно в цель. У сборной Аргентины оставалось совсем немного времени, чтобы спасти этот матч, но ей это не удалось. Германия – закономерно стала чемпионом мира по футболу!