ЧМ-2014. Матч за третье место. Бразилия – Голландия – 0:3

Бразилия деклассирована. Потерпев второе разгромное поражение подряд, хозяева мундиаля бесславно заканчивают домашний чемпионат мира. Голландия заслуженно завоевала бронзовые медали.

Бразилия – Голландия – 0:3 (0:2)

Голы: Ван Перси, 3 - с пенальти (0:1). Блинд, 17 (0:2). Вайналдум, 90+1 (0:3).

Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Тиагу Силва, Давид Луиз, Максвелл, Рамирес (Халк, 73), Луиз Густаву (Фернандинью, 46), Паулинью (Эрнанес, 57), Оскар, Виллиан, Жо.

Голландия: Силлессен (Форм, 90+3), Кайт, Де Фрай, Флар, Мартинс Инди, Блинд (Янмат, 70), Класи (Фелтман, 90), Вайналдум, Де Гузман, Роббен, Ван Перси.

Перед этим поединком все в Бразилии только и говорили, что после сокрушительного разгрома от Германии, только победа над Голландией может хоть как-то спасти лицо хозяевам мундиаля. Голландцы же напротив высказывались в том духе, что матч за третье место для них не имеет особой важности. Но подобное настроение подчеркнуло только исполнение гимнов. Бразильцы по обыкновению вдохновенно спели вместе со стадионом гимн, а голландцы спокойно ожидали матч.  Но на поле всё изменилось в противоположную сторону. Бразилии абсолютно не помогло возвращение в состав их капитана и центрального защитника Тиагу Силвы. Голландцы взяли на вооружение стратегию сборной Германии и скоростными атаками сразу стали разрывать оборону хозяев. Уже на 3 минуте матча Силва сбил выходившео один на один Роббена и судья заслуженно поставил пенальти. Жулио Сезар угадал направление мяча после удара Ван Перси, но дотянуться до игрового снаряда не сумел - 0:1. Через 14 минут «оранжевые» удвоили счёт. Роббен отпасовал на правый фланг Кайту. Прошла подача в центр, Давид Луиз головой выбил футбольный снаряд в центр своей штрафной, на оставленного без присмотра Дэйли Блинда. Никто не помешал молодому защитник подработать мяч, прицелиться и пробить под перекладину - 0:2. Кошмар для бразильцев повторялся.

Первый удар в створ ворот Силессена состоялся на двадцатой минуте встречи. Класси неожиданно позволил Оскару пройти по центру и ударить с семнадцати метров - для голландского вратаря это не стало проблемой. Болельщики свистели, а сборная Бразилии выглядела практически беспомощной. Во втором тайме голландцы стали играть более осторожно и успешно оборонялась. Хозяева же практически не создавали острых моментов. А уже в компенсированное время Роббен запустил по флагу Янмата, который прострелил в центр штрафной, и Вайналдум пробил точно в цель - 0:3. Вся Бразилия опустошена, а Голландия с гордо поднятой головой возвращается в Европу.