Хетаг Цаболов и Абдулрашид Садулаев - чемпионы мира -2014 по вольной борьбе

В Ташкенте стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе. В первый день соревнования российские спортсмены завоевали сразу три медали. Хетаг Цаболов выиграл золотую медаль в весовой категории до 70 кг. В финале он победил турецкого борца Якупа Гора. Бронзовые награды достались представителю Узбекистана Бекзода Абдурахмонову и белорусу Али Шабанову.

«Это первый чемпионат мира в весе до 70 кг – вес новый, и лидера в этом весе не было. Я провёл очень серьёзную подготовку. Когда человек готовится и думает, что есть возможность стать чемпионом мира, его эмоции переполняют. Но вот это сложилось, и я вспоминаю всю сложность и труд, вспоминаю, через что я прошёл. Ещё не до конца осознал, что стал чемпионом. Пока что чувствую только усталость», - отметил после победы Цаболов.

Абдулрашид Садулаев выиграл золотую медаль в весовой категории до 86 кг. В финальной схватке он победил кубинца Рейнериса Саласа. Бронзовые медали достались представителю Турции Селиму Ясару и иранцу Мохаммадиану Аскари.

А Хаджимурат Гацалов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 125 кг. В малом финале он победил украинца Александра Хоцянивского. Победителем соревнований в этой весовой категории стал турецкий спортсмен Таха Акгюль.