Беслан Мудранов завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по дзюдо

В первый день чемпионата, который проходит в Челябинске, атлеты разыграли медали в двух весовых категориях – до 60 килограммов у мужчин, и до 48 килограммов у женщин.

У мужчин за сборную России выступал двукратный чемпион Европы Беслан Мудранов. В финале он уступил Болдбаатару Ганбату из Монголии. Сам решающий поединок получился очень нервным, упорным и трудным для обоих спортсменов. В нем небольшим преимуществом владел монгол, однако до результативных действий не доходило. В итоге все решили судейские замечания, которых у россиянина оказалось больше. Таким образом, чемпионом мира в весовой категории до 60 кг стал Болдбаатар Ганбат, у Беслана Мудранова – первая в коллекции медаль с чемпионатов мира.Обладателями бронзовых наград в этом весе стали японец Наохиса Такато и представитель Грузии Амиран Папинашвили.

Чемпионкой мира в весе до 48 кг у женщин стала японка Ами Кондо, победившая в финале весовой категории Паулу Парето из Аргентины. Имела большие шансы на успех и россиянка Алеся Кузнецова. В предварительной части соревнований она уступила, как выяснится чуть позже, будущей победительнице соревнований. В утешительном турнире наша спортсменка победила многоопытную венгерку Еву Черновицки, однако в схватке за бронзу в равном бою уступила Амандин Бушар из Франции: 19-летняя соперница из Европы победила с большим трудом, на оценку «юко», и после окончания поединка не могла сдержать слез, завоевав бронзу.