ШИПУЛИН И ДОМРАЧЕВА ПОБЕДИТЕЛИ "ГОНКИ ЧЕМПИОНОВ"

Россиянин Антон Шипулин и Дарья Домрачева (Беларусь) стали лучшими в масс-старте на традиционной Гонке чемпионов, которая венчает нынешний сезон и проходит в этом году на футбольном стадионе "Геолог" в Тюмени.

Россиянин допустил всего один промах. Вторым с отставанием в 5,7 секунды стал француз Мартен Фуркад (два промаха). Тройку сильнейших замкнул представитель Норвегии Уле-Эйнар Бьорндален (три промаха).

Продолжительность круга на тюменской Гонке чемпионов-2015 составляла 1,2 км. Преодолевать эту дистанцию Домрачева начала из глубины пелетона, она довольно быстро выбралась на лидирующие позиции и после первой стрельбы была уже третьей. А после второго рубежа обладательница большого Хрустального глобуса единолично возглавила гонку.

Выиграв масс-старт, Домрачева получила право первой выбирать себе партнера на смешанную эстафету, которая пройдет позже. В этой шоу-гонке примут участие 10 смешанных пар, составленных из лидеров мирового биатлона. Год назад в Москве Дарья выбрала в партнеры россиянина Антона Шипулина, в паре с которым выиграла микст Гонки чемпионов-2014.

Победители гонок получат 10 тысяч евро, приз за второе место составляет 8 тысяч, за 3-е - 7 тысяч. Денежные призы предусмотрены для всех участников соревнований.

Добавим, "Гонка чемпионов" в России проводится с 2011 года, по аналогии с проходящей на футбольном стадионе немецкого Гельзенкирхена "Рождественской гонкой". Ранее "Гонка чемпионов" проходила в Москве - в спорткомплексе "Олимпийский" и "Лужниках". Одно из  отличий российской смешанной эстафеты - это то, что биатлонисты в каждой паре представляют обычно разные страны.