Сборная России – чемпион Европы -2014 среди юниорок!

Женская сборная России U18 в драматичном финальном поединке Первенства Европы обыграла команду Франции – 57:53.

В стартовом отрезке финального матча сборной Франции удалось оторваться от россиянок на 11 очков. Казалось, двухзначная разница может вот-вот надломить наших баскетболисток. Но это лишь только по-хорошему разозлило россиянок. Даша Колосовская, как и положено капитану, в трудный момент взяла инициативу на себя и повела команду за собой. Благодаря рывку в заключительной четверти, которая была выиграна со счетом 19:9, сборная России завоевывала золотые медали Первенства Европы.

Капитан юниорской сборной России Дарья Колосовская была признана MVP чемпионата.   Помимо этого в символическую пятерку турнира вошла еще одна россиянка – Татьяна Сема. Дарья Колосовская при этом стала еще и самым результативным игроком финала, набрав 19 очков и сделав 7 подборов. Всего за восемь матчей турнира баскетболистка в среднем набирала по 15,3 очка, делала по 4,9 подбора и 2 передачи, проводя на паркете по 35,5 минуты.

Тем временем, стало известно, что мужская баскетбольная сборная России встретится с национальной командой Эстонии в рамках подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы - 2015. Игра пройдёт 29 июля в Новогорске. Ранее российская сборная со счётом 76:68 в контрольном матче победила Чехию. В квалификационном турнире Евробаскета-2015 подопечным Евгения Пашутина предстоит сыграть с командами Италии и Швейцарии.