Россия сенсационно уступила Швейцарии в первом матче квалификации Евробаскета - 2015

Швейцария – Россия – 79:77 (21:22, 21:15, 24:10, 13:30)

Россия: Курбанов (13 + 4 подбора), Антонов (12 + 4 передачи), Вяльцев (10), Мозгов (9 + 7 подборов + 4 перехвата), Воронов (9), Понкрашов (8 + 4 подбора), Соколов (4 + 5 подборов), Карасёв (3), Лиходей (3), Д. Кулагин (2), Коробков (2), Хвостов (2 + 3 перехвата).

Поход за путевкой на Евробаскет следующего года сборная России начала с гостевого поединка со Швейцарией. Матч проходил в маленьком городке Фрибург. В стартовой пятерке нашей команды наряду с Понкрашовым, Вяльцевым, Курбановым и Мозговым появился Семен Антонов, совсем недавно оправившийся от травмы. С первых минут и вплоть до третьей четверти соперникам удавалось реализовывать любые броски, включая те, которые иначе как «сумасшедшими» назвать нельзя. Шутка ли, но из 17 дальних бросков за 30 минут игрового времени швейцарцы попали 10. Перед заключительной десятиминуткой наши баскетболисты проигрывали 19 очков, но неимоверными усилиями подопечным Пашутина удалось отставание сократить и вернуться в игру. За 5 минут до конца основного времени матча счет был 57:67. За полторы минуты счет был равный, но дальнее попадание Бруннера перечеркнуло шансы на победу.

«Мы провели сегодня не лучший матч. Команда Швейцарии показала высокую организацию и игровую дисциплину, уверенную защиту. Швейцарцы хорошо были готовы физически, к борьбе под щитом. Мы же, в свою очередь, этого не ожидали, потеряв немного концентрацию и позволив сопернику оторваться в счете. В последней четверти мы отыграли отставание, а соперник набрал всего 13 очков, но этого, к сожалению, не хватило», - поделился послематчевыми впечатлениями главный тренер сборной России Евгений Пашутин.

Следующий поединок наша сборная сыграет 13 августа в Москве с командой Италии.