Россия обыграла в гостях Италию и завоевала путёвку на Евробаскет-2015

Италия — Россия — 68:72 (19:17, 17:19, 14:11, 18:25)

Италия: А.Джентиле (23 + 3 подбора), Датоме (15 + 6 подборов), Кузин (12 + 5 подборов + 4 блок-шота), Арадори (9 + 6 подборов), Чинчарини (3), Витали (3), С.Джентиле (3), Черви (0 + 5 блок-шотов), Палонара.

Россия: Понкрашов (22 + 8 передач + 3 подбора), Мозгов (20 + 7 подборов), Зубков (9), Курбанов (6 + 7 подборов + 2 перехвата), Вяльцев (6 + 3 подбора), Антонов (5), Хвостов (2 + 2 передачи + 2 блок-шота), Воронов (2 + 7 подборов), Соколов (0 + 3 подбора), Карасёв, Коробков.

В заключительном матче квалификационного турнира Евробаскета-2015 сборная России одержала важнейшую в турнирном плане победу над Италией в гостях.

Этот матч не только завершал выступление нашей команды в квалификационном турнире Евробаскета, но и определял, поедет ли дружина Пашутина на континентальное первенство в принципе. Поражение лишало нас практически всех шансов. Это понимали тренеры, игроки и болельщики.

На игру в Кальяри сборная России отправилась через несколько часов после уверенной победы над Швейцарией (101:56). И уже по приезду на Сардинию стало известно, что за стычку в московском матче одноматчевая дисквалификация наложена на защитника Дмитрия Кулагина. Таким образом, перед важнейшим поединком в ротации россиян осталось 11 игроков.

Но все это стало неважным, как только отзвучали гимны и судья подбросил вверх стартовый спорный мяч. Итальянцев гнали вперед две с половиной тысячи болельщиков, которые встречали каждое попадание оглушительным криком.

Меж тем, стартовую четверть мы провели, следуя боксерской терминологии, вторым номером. Приходилось догонять, терпеть, вгрызаясь в паркет за реактивными братьями Джентиле и Пьетро Арадори. Мы выстояли после рывка восьмиочкового рывка, смогли догнать и удержаться.

Продолжилась борьба и во второй четверти. Сухие цифры: из 20 минут итальянцы лидировали почти 12. Еще 7 команды играли при равном счете. Лишь минуту лидировали россияне. Было заметно, что действия наших парней сковывает нерв  и цена матча. Соперник в этом плане был раскован и по-домашнему нахален. Темпераментные итальянцы, пришедшие поддержать любимцев, этому лишь потворствовали.

Вторая половина от первой отличалась лишь еще большим количеством эмоций, которые чудом не переросли в большее. Все решилось на последних минутах, где сильнее были наши баскетболисты.

Главный тренер сборной России Евгений Пашутин после победного матча квалификационного раунда Евробаскета-2015 против Италии (72:68) подвел итоги тяжелейшего поединка, гарантировавшего нашей команде попадание на континентальное первенство. «Я поздравляю ребят и всех болельщиков с сегодняшней победой. Италия – очень сильная команда, но мы обязаны были обыграть ее в гостях при переполненных трибунах. Нам это удалось. Прежде всего, мы грамотно сыграли в защите. Я уже говорил ранее, что сборная России начинает движение вперед. У нас происходит смена поколений и роли в команде меняются. Если ребята раньше были в тени Андрея Кириленко и Виктора Хряпы, то сейчас Антону Понкрашову и Тимофею Мозгову приходится брать лидерские функции на себя. Матч получился непростым, с обилием борьбы и эмоций. Мы не теряли концентрацию и терпели на протяжении всех 40 минут. Все, как и в московском матче, решилось на последних секундах, где в этот раз мы соперника переиграли», - отметил после победы Пашутин.