Уилл Пауэр – чемпион серии IndyCar - 2014

Гонка так называемой «Тройной» короны» с двойным начислением очков в Фонтане, в которую также в нынешнем сезоне вошли Индианаполис и Поконо, должна была назвать имя нового чемпиона серии. Формально на титул претендовали трое – пилоты Penske Уилл Пауэр и Хелио Кастроневеш, и Симон Пажено, напарник Михаила Алешина по команде Sam Schmidt Motorsports. Но теоретические шансы были лишь у двух, причем Пауэру было достаточно финишировать шестым при любом раскладе.Тем не менее, результаты квалификации получились весьма интригующими - Кастроневеш завоевал поул, а Пауэр стал только 21-м. Для обоих претендентов на титул гонка получилась непростой - Уилл Пауэр по ходу большей части дистанции прорывался вперед, а Хелио Кастроневеш с трудом поддерживал темп, чтобы остаться в лидирующей группе. В итоге победу между собой разыграли другие пилоты – долгое время лидировал третий пилот Penske Хуан-Пабло Монтойя, который на финише стал четвертым. Выиграл гонку чемпион 2004 Тони Канаан, для которого эта победа стала первой в сезоне и первой в составе Ganassi. Напарник бразильца Скотт Диксон стал вторым.

Уилл Пауэр, потерявший темп в конце гонки, стал лишь девятым, но еще хуже все закончилось для Кастроневеша, который после штрафа за превышение скорости на пит-лейн, оказался только 14-м. Таким образом, Пауэр сохранил лидерство в общем зачете и, наконец, после трех вице-чемпионских званий за четыре последних года, смог завоевать заветный титул.

«Это была одна из самых трудных гонок в моей жизни. Я заплакал после пересечения финишной линии. Это невероятно. Я не могу в это поверить. Сейчас просто истощен психологически», - отметил после гонки счастливый чемпион.

Хелио Кастроневеш, несмотря 14 место, сохранил второе место в чемпионате, а на третью строчку поднялся прошлогодний чемпион Скотт Диксон. Хуан-Пабло Монтойя по итогам своего первого сезона после возвращения в гонки с открытыми колесами, занял четвертую строчку.  Россиянин Михаил Алешин, пропустивший финальную гонку после аварии на тренировке, в чемпионате стал 16-м и вторым в зачете новичков, уступив лишь Карлосу Муньосу. Старт сезона - 2015 состоится 22 февраля на городской трассе в Дубае.